Несколько дней назад, общественная организация “Мрія для кожного” опубликовала заявление, в котором сообщается, что все владельцы электрокаров обязаны ей платить определенную сумму денег, так как зеленые номера являются именно их патентом, сообщает Bigmir со ссылкой на «Авто 24».

Отметим, что ни сумм, сколько стоит перерегистрация, ни счетов в посте не указано. В общественной организации заявляют, что зеленые номера являются якобы их собственностью, поэтому если водители не захотят перерегистрировать свои авто, то им полагается штраф в размере 51 000 гривен.

К счастью, пока нет информации, что кто-то из владельцев электрокаров клюнул на эту удочку. Подобное явление называется «патентные тролли». Как правило, схема работает следующим образом, кто-то патентует внешний вид образца или торговой марки, очень похожий на ту, которая уже используется и потом пытается на этом нажиться.

Адвокаты отмечают, что если данная ОО обратиться к водителю касательно перерегистрации, сам водитель должен немедленно написать заявление в полицию на мошенников и обжаловать патент.

При этом обжаловать патент можно двумя путями. Первый: через отправление на экспертизу, которую проведет уполномоченный орган, и отменит эти патенты. Второй: сразу обратиться в суд, согласно решению которого этого “патентного тролля” заставить оплатить все судебные расходы.