В Украине могут возвратить НДС, акциз и ввозную пошлину на транспортные средства.

Как передает «Хвиля», законопроект № 7418 уже зарегистрировали и рассматривают в Комитете.

Так, Кабмин предлагает возобновить налогообложение для ввозимых гражданами транспортных средств предприятия, не уплачивающих ввозную пошлину, а также для товаров, ввозимых плательщиками единого налога I, II и III групп.

В частности, планируется вернуть налогообложение, которое ранее отменили Законом № 2142:

— товаров, ввозимых единищиками I, II и III групп. Исходя из данных таможенной статистики, в среднем ежемесячные потери доходов бюджета составляют около 3,0 млрд грн НДС и ввозной пошлины;

— для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину. Согласно данным таможенной статистики, в среднем ежемесячные потери доходов бюджета составляют около 0,5 млрд грн ввозной пошлины;

— для транспортных средств, ввозимых гражданами.

Как отмечается, в результате действия освобождения от налогообложения ввозной пошлиной, акцизным налогом и НДС в бюджет не поступило около 13 млрд гривен. При этом ввезено свыше 119 тыс. автомобилей. А также редкие случаи ввоза авто премиум класса.

Кроме того, предлагается освободить от уплаты пенсионного сбора тех, кто приобретает собственность на легковые автомобили, оснащенные только электрическими двигателями (одним или несколькими).