Ситуация с топливом в Украине начала улучшаться. Несмотря на то, что очереди на АЗС все еще есть, стоимость топлива стабилизировалась. Так, бензин можно купить по 50-52 грн./л, а дизтопливо – по 55-58 грн./л.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на РБК-Украина.

По данным издания, бензин в Киеве можно купить на АЗС WOG и некоторых АЗС ОККО. Этот вид топлива есть также и на заправках KLO, Shell, Socar и АЗС группы «Приват».

Директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн отметил, что улучшение ситуации фиксируется ежедневно. В частности еще несколько недель назад топлива на АЗС не было вообще, однако говорить о том, что с дефицитом бензина, дизтоплива и автогаза Украина справилась, еще рано.

«Оживление есть, но кризис еще далеко не преодолен», — сказал он.

Также эксперт добавил, что сети в основном продают бензин корпоративным клиентам – по талонам, но и частные клиенты могут его купить.

По словам Куюна, ситуация с топливом в Украине неоднородная. Лучше всего ситуация на Западе страны, а на Востоке местами заправиться практически невозможно.

Один из факторов, который влияет на ситуацию с топливом в Украине, это дефицит бензина, а особенно дизтоплива в Европе, ведь страны ЕС были не готовы к увеличению поставок в Украину. Однако и в Европе наблюдается улучшение ситуации.