В Запорожье наладили выпуск специальных багги для защитников Украины. Переделывают их из старых гоночных автомобилей. Об этом рассказывает «Фокус» со ссылкой на сюжет «Радио Свобода».

Волонтер Владимир ранее строил речные катамараны, но с началом войны перепрофилировался на создание легких внедорожников для нужд ВСУ. Основой для них служат машины, принимавшие участие в так называемых гонках на выживание. Это самые разные модели – от ВАЗ-2108 до старых заднеприводных Ford.

Военнослужащие в таких автомобилях заинтересованы – техника крепкая, надежная, подготовлена к бездорожью и маневренная. Немаловажно, что в экстренной ситуации из такого автомобиля легко выбраться.

Машины дорабатывают с учетом пожеланий военных. На них ставят внедорожную или даже тракторную резину, а в салоне устанавливают два либо четыре сиденья и крепление для турели с пулеметом. Также добавляют фаркоп для буксировки миномета или прицепа с боеприпасами.

Поскольку на линии фронте автомобили – своего рода расходный материал, то работы у запорожских мастеров хватает. Вообще, подобные багги для армии делают во многих украинских городах – ранее их выпуск наладили в Черновицкой области.