Банковский холдинг и крупнейший банк США JPMorgan прогнозирует рост цен на 30% в дополнение к уже произошедшему повышению на 53%. Наряду с этим фактом спрос на горючее в США не падает, а наоборот, растет (особенно ввиду начала летнего периода). А учитывая последние события и объявления нефтяного эмбарго по нефти рф, стоимость бензина повысится и в Европе, а за ней и в Украине.

О дальнейшем будущем цен на горючее рассказал управляющий партнер HUG’S Эрик Найман, пишет издание «Сегодня».

Так, по его словам, за год бензин в США подорожал на 53%, что в сочетании с инфляцией в 8,3% создает чрезвычайно сложную ситуацию, последствия которой весь мир ощутит только позже. Пока ведь наблюдается не такая критическая ситуация, поскольку в пересчете стоимости на километры стоимость только приближается к рекордам и сейчас находится на привычных уровнях начала 2010-х годов.

Несмотря на то, что бензин дорожает, американцы не планируют снижать потребление, особенно сейчас в начале летнего периода.

Как утверждает Эрик Найман, еще в позапрошлом месяце в США разрешили продавать бензин с высоким содержанием этанола, который обычно находится под запретом в летние месяцы (из-за выбросов). Однако ситуацию это не улучшило.

Каковы причины роста цен и как это повлияет на Украину?

Стоимость бензина зависит от четырёх показателей:

  • цены на сырую нефть;
  • стоимости переработки;
  • стоимости доставки и маркетинга;
  • налогов.

Основная проблема – это стоимость нефти и ее переработки. Мы можем наблюдать, как цена черного золота начала снова расти, ища точку опоры.

А на стоимость нефти, как мы рассказывали ранее, влияет ожидание инвесторов на фоне недавнего объявления эмбарго по поводу российского сырья, небольшое ослабление доллара по отношению к другим валютам и повышение выпускных июльских цен в крупнейшей нефтяной компании мира Saudi Aramco на 2,1 долл., что оказалось неожиданностью.

Поскольку Украина полностью потеряла с начала войны все пути поставки топлива, его стоимость будет зависеть от европейской, которая, в свою очередь, в какой-то мере зависит от экспорта сырья из США.

Так что пока преимущество на стороне предстоящего удорожания горючего, однако время и дальнейшее развитие событий могут изменить эту ситуацию.

США пытаются снизить цены на нефть

Недавно президент страны Джо Байден прибыл в Саудовскую Аравию на переговоры, но визит главы Белого дома вряд ли приведет к снижению цен на нефть. Дело в том, что у президента США мало способов, как это сделать.

Такое мнение высказал министр энергетики в администрации Клинтона Билл Ричардсон.

«К сожалению, есть только плохие варианты. И любые альтернативные варианты наверняка хуже, чем просить саудовцев увеличить добычу», – заявил Ричардсон.