Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн рассказал о ситуации на рынке топлива Украины, отметив рост количества импортеров после отмены госрегулирования, информирует «Хвиля».

Как написал Куюн в своем Facebook, несмотря на то, что количество компаний, которые хотят импортировать топливо, выросло, импорт все еще недостаточный.

«Количество импортеров по каждой из позиций – бензин, дизтопливо, сжиженный газ – возросло в течение мая вдвое. Максимальный показатель – около 60 субъектов – импортируют дизтопливо. Это первый результат отмены госрегулирования цен, все больше средних и малых компаний следует за горючим в Европу. Следующий этап – увеличение объемов снабжения», — написал он.

Однако Куюн добавил, что нынешнего объема импорта не достаточно, чтобы покрыть все потребности Украины. В частности острее всего стоит проблема с поставками бензина. Причина в том, что логистика портов Европы больше нацелена на импорт дизельного топлива, поскольку бензин поставляют внутренние нефтеперерабатывающие заводы.

Также из-за сезонного роста спроса ограничен и ресурс этих НПЗ, поэтому украинцам приходится искать топливо в более отдаленных регионах. Также европейцы не спешат «делиться» резервами, ведь ожидают, какими будут последствия нефтяного эмбарго, принятого странами ЕС.

Эксперт добавил, что ситуация с топливом в Украине неоднородна.

«Ситуация с наличием горючего по стране неоднородна. Очевидное улучшение в столице: к OKKO и WOG активно подключилась сеть KLO, есть признаки жизни на AMIC. Газ и дизель уже встречаются без очередей, бензин нужно поискать, а потом постоять. Но за бензином по 69 грн/л очередей нет. (Потолок достигнут?) Сравнительно неплохо на Западе. Хуже всего на Востоке и частично на Юге», — написал Куюн.