Большинство автомобилистов судят о степени коррозии своего автомобиля, лишь поверхностно осмотрев его снаружи. Действительно, кузов часто подвергается воздействию ржавчины, но в этом случае коррозия портит скорее эстетику, чем функциональность автомобиля, обезображивая рыжими пятнами крылья, двери и другие уязвимые места.

Между тем, гниль любит забираться во многие области, скрытые от глаз, и поражать важные структурные элементы, такие как стойки, подрамники или крепления подвески. Если ржавчина массово захватила ходовую часть, можно отказаться от боя – ремонт не даст заводской долговечности, а в случае старых машин может превысить их стоимость.

В некоторых машинах гниль может появиться уже через два-три года после выпуска. Прилежные хозяева заботятся о своих любимцах: обслуживают их, моют и полируют, паркуют в сухом чистом гараже, воздерживаются от выезда на бездорожье, чтобы не получить царапин и прочих повреждений от рытвин, кустов и гравия. Но некоторые машины склонны к гниению независимо от мер предосторожности, предпринимаемых владельцем.

Почему автомобили съедает коррозия

Сегодня, как думают многие автомобилисты, ржавчина – больше не проблема, во времена полностью оцинкованных кузовов и высочайшего контроля качества на производстве. Машины служат всё дольше: средний возраст их «дееспособности» без радикального лечения в настоящее время составляет 9,4 года, а на свалку/разборку они рискуют отправиться лишь через 18-20 лет.

Ранняя коррозия – в основном результат экономии и халатности производителей. Некоторые бренды делают шаг назад из-за мер по сокращению расходов, и их продукты явно отстают от лучших в области защиты от коричневой чумы. Автостроители, например, любят экономить на креплении шасси и прочих элементах, на которые покупатель обычно не смотрит.

Консервации подвергаются только сварные швы и стыки, поэтому первые признаки коррозии нередко появляются уже после первой зимы – поначалу лишь слабые намеки, но со временем ржавчина будет вгрызаться всё глубже.

К сожалению, проблема гниения касается не только подержанных машин. Сотни тысяч новых авто простаивают месяцы, а то и годы, в морских портах и сырых складских помещениях. Большинство временных хранилищ подвержено атмосферным воздействиям круглый год, от жары и ультрафиолетовых лучей до метелей и соленого бриза. Конечно, когда машины готовят к продаже, их ловко приводят в порядок, но к этому времени ваше блестящее новенькое авто может быть повреждено так, как вы и подумать не могли.

Toyota, Nissan, Mercedes-Benz, GM, Chrysler, Ford – лишь некоторые из крупных компаний, испытывающих избыток товаров. Из-за падения продаж во всем мире в наших портах скапливаются тысячи иностранных и отечественных машин, страдая от различных форм разложения. На то, чтобы справиться с затором, потребуются годы. Поэтому многие автопроизводители замедляют или останавливают производственные линии на месяц и более, пытаясь избавиться от имеющихся запасов, прежде чем добавлять бесчисленное количество новых авто к непроданным излишкам.

Проблемы, возникающие с новыми, но простоявшими долгое время или подержанными автомобилями, сводятся не только к ржавчине. Это также могут быть:

  • неполадки с тормозами и топливными магистралями;
  • батареи, которые не держат заряд;
  • сбои в электрике;
  • плесень под уплотнителями;
  • затхлый запах в салоне;
  • трещины, вмятины или плоские участки на шинах;
  • поврежденная краска и масса других неприятных сюрпризов.

Какие машины гниют с рекордной скоростью

Автомобили, импортированные из Швейцарии или других стран Европы, где зимой не используется соль, имеют кузов и шасси в гораздо лучшем состоянии, чем те, которые приехали, к примеру, из Польши. Subaru и Lexus имеют хорошую репутацию в области устойчивости к коррозии, в то время как Mazda всё ещё с этим борется.

Независимо от того, насколько бережно владелец относится к транспортному средству, разрушение неизбежно, но потребители должны знать, какие машины склоны к преждевременному гниению. Эксперты выбрали несколько популярных моделей, выпущенных в последние годы: их следует очень внимательно осматривать перед покупкой.

1. Ford Focus II (2004-2010)

2. Ford Mondeo III (2000-2007)

Другие чувствительные модели Ford:

  • Ford Ka I (1996-2008 гг.) – пол, пороги, чашки подвески, задние крылья;
  • Ford S-Max I (2006-2015 гг.) – ходовая часть, двери, крышка багажника.

3. Mazda 6 I (2002-2008)

4. Mazda 6 II (2007-2012)

5. Mazda 3 I (2003-2009)

  • Mazda 2 (2002-2007) – задние крылья;
  • Mazda 5 (2005-2010) – колесные арки, пол;
  • Mazda MX-5 NC (2005-2015) – дверца задка, капот, подкрылки, пороги, крылья.

6. Opel Astra II Classic (2004-2009)

7. Opel Corsa D (2006-2014)

8. Daewoo Matiz (1998-2007)

9. Mercedes ML W163 (1997-2004)

Другие модели Mercedes, не стойкие к коррозии:

  • Mercedes A-Class W168 (1997-2004) – двери, крылья, багажник, пороги;
  • Mercedes B-Class W245 (2005-2011) – двери, багажник, сварные швы, облицовка;
  • Mercedes C-Class W203 (2000-2006) – колесные арки, лонжероны, брызговики.

10. Kia Cee’d/Hyundai i30 (2006-2012, 2007-2011)