Современные автомобили изначально позиционируются как безопасные и комфортные средства передвижения. При этом комфорт определяется сразу несколькими параметрами, среди которых тишина – один из самых важных показателей. И если тишина нарушена, например, скрипом при повороте руля, нахождение в автомобиле можно сравнить с настоящей пыткой.

1. Причины скрипа

Скрип руля в ста процентах случаев связан с трущимися элементами рулевой и ходовой системы автомобиля. Иногда посторонние звуки возникают при повороте руля, иногда – при езде по неровной местности. В любом случае, они расскажут о том, что в одном или нескольких местах начался процесс усиленного износа.

Исключениями могут стать пластиковые элементы салона, которые при повороте руля начинают издавать неприятные звуки. Обычно проблема настигает владельцев дешёвых автомобилей в недорогих комплектациях.

Причинами повышенного износа других деталей могут стать следующие факторы:

  • Время. Автомобили старше 10 лет чаще всего начинают скрипеть сразу в нескольких местах;
  • Последствия ДТП. Скрипы происходят в результате нарушения геометрии кузова;
  • Неправильная эксплуатация. Езда по неровной местности, агрессивная езда, несвоевременное обслуживание и ремонт рулевой системы;
  • Заводской брак. Может показать себя не сразу, чаще всего связан с недостаточным количеством смазывающих материалов, некачественными резиновыми уплотнителями и т.д.;
  • Неверная регулировка. Правильный сход-развал колёс влияет не только на управляемость автомобиля, но и на тишину в салоне. Если его выполнили неправильно, скорее всего, при повороте руля вы будете слышать неприятный скрежет со стороны капота.

В первую очередь важно понять, что вообще может скрипеть при повороте руля. Ввиду сложной конструкции узла причинами скрипов могут стать десятки отдельных деталей, и ремонт должен быть незамедлительным, ведь рулевое управление – один из главных элементов безопасности в автомобиле.

2. Шаровая опора и «граната»

Скрип шаровой опоры при попытке повернуть руль вправо или влево – обычное дело, особенно если речь идёт о порванном пыльнике. Внутрь герметичного уплотнения начинает попадать влага, а после вытеснения ею смазки – пыль и грязь.

Если скрип уже начался, единственный способ избавиться от него полностью – заменить шаровую опору вместе с пыльником. Кстати, один из признаков неисправной шаровой – скрип при езде по неровностям, который позже сменяется стуком.

Примерно в том же месте виновником скрипа может стать шрус, или в простонародье «граната». Износ подшипников шарнирного механизма чаще всего необратим и простой смазкой не лечится. Лучше заменить сразу оба шруса с правой и левой стороны, чтобы избежать похожей проблемы в ближайшем будущем. Ресурс шрусов достаточно велик и иногда доходит до 300 тыс. км, поэтому после замены скрип из этого места придёт ещё не скоро.

3. Рулевые наконечники

Посторонние звуки могут издавать и рулевые наконечники, трущиеся элементы которых при некачественной заводской смазке или ее недостатке начинают тереться друг о друга, вызывая износ.

Если состояние пыльника нормальное, и никаких других признаков входа из строя наконечника нет, можно добавить нужное количество смазки при помощи медицинского шприца, проткнув резиновое уплотнение иглой.

Неисправный наконечник приводит к люфту руля, появлению тяжести при попытке повернуть рулевое колесо, а также к скрипам и стукам со стороны подвески. Обычно симптомы появляются после 80 тыс. км. При появлении этих причин есть смысл проверить наконечники, поочерёдно подвесив каждое колесо в воздухе и проверив деталь на наличие свободного хода, которого быть не должно.

4. Рулевая колонка

На самом деле, это одна из редчайших причин появления неестественных звуков внутри салона автомобиля. Скрипеть может как одна из деталей внутри кожуха, так и редуктор, передающий крутящий момент с руля на ведущие колёса.

Ввиду сложности устройства в первом случае рекомендуется обратиться к специалисту, который скажет, насколько целесообразен ремонт колонки. Ездить с неисправным механизмом долго нельзя, ведь рано или поздно колёса начнут самопроизвольно отклоняться на 2-3 градуса вправо или влево, что грозит потерей управления.

Во втором случае есть смысл снять резиновое уплотнение редуктора и заправить полость солидолом. Обычно после этого проблема устраняется надолго.

5. Гидро/электро усилитель руля

Скрипы в гидроусилителе руля могут иметь разный характер. В одном случае может банально ослабнуть ремень, и проблема лечится его подтяжкой. В другом же случае причиной может стать недостаточный уровень фреона, и здесь проблема может иметь более обширную степень диагностики, ведь не исключена разгерметизация системы.

С электроусилителем дело чаще всего обстоит куда проще, и скрипы, появляющиеся через 10-15 лет эксплуатации, в подавляющем большинстве случаев устраняются заменой эластичной муфты ЭУРа. Более радикальный способ решить проблему на старом автомобиле – заказать обновлённый ЭУР и установить его у официального дилера.

6. Сайлентблоки

Иногда в сильную жару при повороте руля можно услышать характерный резиновый скрип, который при охлаждении воздуха к вечеру пропадает. Начавшийся скрип говорит об интенсивном износе резиновых уплотнителей, которые скорее всего не переживут ещё один год эксплуатации.

Если не предпринимать никаких мер, разрыв сайлентблока может произойти в любой момент и на любой скорости. Главная опасность при этом – непредсказуемое поведение машины, которая может отклониться на несколько градусов вправо или влево, а попытки вернуть её на место могут и вовсе привести к заносу.

Самым верным решением проблемы будет замена резиновых уплотнителей на полиуретановые, которые не так чувствительны к температурным перепадам, не высыхают, служат десятилетиями и никогда не издают никаких звуков.