В Украине к концу 2022 года может накопиться «излишек» автомобилей для личного пользования. Владельцы будут продавать машины из-за расходов на их содержание. Речь идет о 1-1,5 млн транспортных средств, которые пополнят вторичный рынок, что приведет к снижению цен на подержанные авто.

Такой прогноз озвучил старший экономист Центра экономической стратегии (CES) Юрий Гайдай, пишет «Обозреватель».

«У нас в стране уже к зиме будет «лишних» 1-1,5 млн авто, какие владельцы будут готовы продать хоть за какие-нибудь деньги», – считает эксперт.

Причиной он называет снижение реальных доходов граждан. В таком случае, по мнению экономиста, около 10% автовладельцев потеряют возможность или необходимость обслуживать и заправлять машины. Это 1 млн автомобилей из 10 млн находящихся в Украине.

Также вторичный рынок пополнится автомобилями, владельцы которых выехали за границу. Тогда как уничтоженными в результате войны считаются около 2% машин.

«Считаю, что на фоне этого… стимулировать дальнейший ввоз авто (кроме нуждающихся в армии) на уровне государственной политики было бы неразумно», – резюмировал Гайдай, имея ввиду отмену бесплатной растаможки «евроблях».