Правоохранители должны придерживаться установленного порядка рассмотрения дел, иначе их действия признают незаконными. В Киеве суд отменил штраф водителю за нарушение ПДД, так как инспектор полиции не разъяснил ему его права. К такому решению по делу №760/402/21 пришел Соломенский районный суд Киева, пишет today.ua.

В столице инспектор полиции остановил автомобиль Audi A4 и оштрафовал его водителя за нарушение правил дорожного движения. Однако, автомобилист оспорил штраф в суд.

В своем заявлении водитель утверждал, что правоохранитель не разъяснил ему его права как лица, которое привлекают к административной ответственности.

Согласно действующему украинскому законодательству, сотрудник полиции который подозревает нарушение ПДД, должен представиться, объяснить, какое дело будет рассматриваться и кто привлекается к ответственности, а потом разъяснить всем участникам дела их права и обязанности.

Суд пришел к выводу, что полицейский не разъяснил водителю его права и обязанности (полиция не предоставила соответствующие доказательства). В результате суд отменил штраф.