Если украинцы не успели бесплатно растаможить автомобили на иностранных номерах до 1 июля 2022 года, то с 1 июля им придется за это платить. Такое заявление сделал народный депутат Роберт Горват, пишет today.ua.

На пунктах пропуска на западной границе до сих пор наблюдаются очереди из автомобилей на иностранной регистрации, которые хотят ввезти в Украину до окончания действия периода бесплатной растаможки. Напомним, с 1 июля 2022 года украинцам за растаможку автомобилей вновь придется платить.

Многие украинцы заказали себе евробляхи, но их еще не успели ввезти в Украину. По словам Горвата, если автомобили не успели ввезти до 1 июля, то с 1 июля их нужно будет растамаживать по новым правилам. Именно 1 июля вступит в силу новый соответствующий закон.

Напомним, бесплатно растамаживать автомобили на иностранных номерах разрешили в первой половине апреля. Эта льгота должна была действовать до конца войны с российскими оккупантами. Однако, Кабмин решил, что на бесплатную растаможку хватит и трех месяцев, и внес в Верховную Раду проект закона об отмене 0% растаможки. Народные депутаты утвердили этот законопроект.