Подавляющее большинство украинцев покупает не новые, а б/у автомобили. Особенно продажи подержанных машин увеличились после начала полномасштабного вторжения российских оккупационных войск в Украину. Сайт today.ua рассказывает, что нужно обязательно сделать после покупки б/у автомобиля, чтобы не было в дальнейшем лишних расходов.

1. Проверяем и диагностируем

Опытные автомобилисты советуют после покупки б/у автомобиля дополнительно его проверить. Дело в том, что в предвкушении желанной покупки многие водители могут что-то пропустить, не заметить.

Поэтому внимательно осмотрите кузов. Если есть повреждения лакокрасочного покрытия, то нужно предпринять соответствующие защитные меры. Если перед покупкой не делали подробную диагностику ходовой части, проверьте ее, а также проверьте АКБ и шины. После нескольких поездок осмотрите основные агрегаты (чтобы убедиться, что нет течи).

2. Замена жидкостей и ремней

Рекомендуем заменить масло и рабочие жидкости во всех агрегатах. Главное — масло в двигателе и коробке передач. Также нужно заменить охлаждающую жидкость, тормозную жидкость и рабочую жидкость в гидроусилителе руля.

Если есть возможность, то поставьте новые ремень привода вспомогательных агрегатов и ремень привода ГРМ.

3. Мойка, очистка и обеззараживание

Б/у автомобиль после покупки нужно обязательно тщательно помыть, очистить и провести его обеззараживание. Особое внимание обратите на органы управления.

Очистите скрытые полости в передних крыльях автомобиля, ведь там скапливается грязь, листья и т.д. Иначе эта грязь может привести к коррозии кузова.

Кроме того, нужно пропылесосить вентиляцию, промыть все каналы специальной жидкостью (можно использовать для этих целей также раствор хлоргексидина), а потом поставить новый салонный фильтр.

4. Ставим новую сигнализацию

Опытные водители сразу после покупки б/у автомобиля усиливают систему безопасности. Проверьте, сколько ключей привязано к штатному иммобилайзеру (если их больше двух, то нужно перепрошить систему). Старую сигнализацию оставлять не нужно. Лучше установите новую, чтобы исключить различные риски.

5. Проверяем багажник

Очень часто в купленном б/у автомобиле нет необходимых каждому водителю предметов. Например, в багажнике нет домкрата и баллонного ключа, а запасное колеса находится в таком состоянии, что его лучше выбросить. Поэтому обязательно проверьте багажник. Добавьте инструменты и другие необходимые вещи, если их нет. Но в багажнике должны быть действительно только необходимые предметы.