Поставки бензина и дизельного топлива в Украину могут быть увеличены, удовлетворив весь спрос украинцев. Такое заявление сделал директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, сообщает today.ua.

Он отметил, что Польша может купить бензин в любом месте, а свое топливо направить в Украину. Тем более, что польская железная дорога может в 2-3 раза увеличить перевозки в Украину.

Кроме того, в Литве крупный НПЗ выпускает ежегодно огромное количество бензина. Часть этого топлива тоже можно направить Украине.

Эксперт отметил, что польские операторы топливного рынка почему-то не спешат увеличивать поставки бензина и дизельного топлива. При этом речь идет не про бесплатную передачу, а про обычную коммерческую сделку.

Между тем, эксперты считают, что для удовлетворения спроса в Украину ежедневно нужно ввозить около 25-27 000 тонн топлива. В мае ежедневно ввозили около 15 000 тонн топлива. Поставки постепенно увеличиваются. Однако, есть мнение, что полностью удовлетворить спрос на топливо только бензовозами не получится. Нужно использовать железную дорогу, а ее инфраструктуру обстреливают российские оккупанты.