Каждый из водителей хотя бы раз слышал такой термин, как «злостный нарушитель» ПДД, в то же время, когда мы говорим об украинском законодательстве, то тут не все так просто. Подобный термин подразумевает под собой, что водитель преступил закон больше определенного количества раз.

Подобная система штрафных баллов или ограничения количества штрафов, к примеру, в год действительно существует в некоторых европейских странах. Это приводит к тому, что у водителей есть лимит по количеству нарушений за год, после чего его могут лишить прав, пишет Bigmir.

3 штрафа и лишение прав в Украине 2022

На данный момент украинское законодательство не предусматривает лишение прав за превышение определенного лимита штрафов. Но водители должны помнить, что некоторые статьи админ кодекса предусматривают лишения прав сами по себе (к примеру езда в состоянии опьянения или если вас поймали на технически несправном авто два раза за год и т.п.).

Также стоит сказать, что в Украине есть так называемые временные права, которые выдают водителям на первые два года после получения удостоверения. Данные права имеют ограничения в виде двух «несерьезных» нарушений (превышение скорости, неправильная парковка и т.п.) Если водитель получит больше штрафов на свое имя, то его ждет пересдача экзамена в СЦ МВД.

Сколько штрафов допускается в год в Украине

По факту, количество штрафов в Украине не ограничено. Недавно это доказал водитель из Запорожья, который за год получил около 100 штрафов (половина из них за езду в пьяном виде, половина — за езду без прав). То есть, 30-летний водитель нарушал практически каждую неделю и все равно продолжал ездить по дорогам общего пользования. Отсюда напрашивается вопрос, как такое возможно, ведь после первой пьянки за рулем у водителя забирают права.

Фактически, начиная со второго раза и следующие 50 раз мужчина просто садился за руль без прав. В то же время, если бы мужчина попался 100 раз не на пьянстве за рулем и езде без прав, а, к примеру, на превышении скорости, то у него бы не забрали водительское удостоверение.

За сколько штрафов лишают прав в Украине

Все штрафы в Украине можно условно разделить на две больших группы:

  • за несерьезные нарушения;
  • за серьезные нарушения.

Таким образом, не имеет значения, сколько вы получили штрафов за несерьезные нарушения, права у водителя все равно не заберут. Если же водитель допустил хоть один серьезный проступок на дороге, то права забирают после первого же нарушения. Можно сделать вывод, что в Украине лишают прав после первого штрафа, но только в том случае, если он был выписан за серьезное нарушение ПДД.

В каких случаях забирают права в Украине в 2022 году

Теперь поговорим о самих правонарушениях, за которые могут забрать права в Украине. Согласно КУоАП это будут следующие нарушения ПДД:

ч.4 ст. 121 предусматривает лишение прав от 3 до 6 месяцев за:

  • водителя словили второй раз за год за управлением технически неисправного автомобиля (к примеру, не горит левая фара ближнего/дальнего света со стороны водителя);
  • водителя словили второй раз за год без талона о прохождении обязательного ТО (на сегодняшний день водители легковых авто категории В не обязаны проходить ТО);
  • водителя словили второй раз за год за управлением технически неисправного автомобиля, на котором осуществляются пассажирские перевозки.

ст. 122 предусматривает лишение прав от 3 до 6 месяцев за:

  • невыполнение водителями требований полиции.

ст. 122 предусматривает лишение прав от 1 до 2 лет за:

  • оставление места ДТП, к которому причастен водитель.

ч.5 ст 122 предусматривает лишение прав от 6 месяцев до 1 года за:

  • создание аварийной ситуации.

ч.2 ст. 123 предусматривает лишение прав от 6 месяцев до 1 года за:

  • выезд на железнодорожный переезд, когда движение через переезд запрещено.

ч.3 ст. 123 предусматривает лишение прав от 1 до 3 лет за:

  • выезд на железнодорожный переезд, когда движение через переезд запрещено, когда водитель перевозит пассажиров или опасные грузы.

ст. 124 предусматривает лишение прав от 6 месяцев до 1 года за:

  • нарушение ПДД, которое привело к ДТП.

ч. 3 ст. 122 предусматривает лишение прав от 3 до 6 месяцев за:

  • управление транспортным средством лицом, в отношении которого установлено временное ограничение в праве управления транспортными средствами.

ч. 5 ст. 126 предусматривает лишение прав от 5 до 7 лет за:

  • повторное в течение года управление транспортным средством лицом, которого ранее уже лишили водительских прав;
  • повторное в течение года управление транспортным средством лицом, у которого нет прав в принципе, или не открыта нужная категория.

ч. 1 ст. 130 предусматривает лишение прав на 1 год за:

  • управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

ч. 2 ст. 130 предусматривает лишение прав на 3 года за:

  • повторное в течение года управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

ч. 3 ст. 130 предусматривает лишение прав на 10 лет за:

  • третий в течение года случай управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

ч. 4 ст.130 предусматривает лишение прав на 3 года за:

  • употребление алкоголя, наркотиков и сильнодействующих препаратов до приезда полиции на место ДТП или до проведения уполномоченным работником патрульной полиции освидетельствование на состояние опьянения после остановки автомобиля.