Снижение цен на топливо в Украине и уменьшение очередей на АЗС последуют за увеличением импорта ресурса. Такой прогноз озвучила министр экономики Украины Юлия Свириденко в эфире единого телемарафона, сообщает «Фокус».

Министр уточнила, что в западных областях АЗС накопили достаточно топлива, а на востоке страны с этим проблемы.

«На западе почти отсутствуют очереди, рынок полностью насыщен. Проблему с восточными областями можно решить за счет еще большего объема импорта», – пояснила Свириденко.

Цены на заправках снизятся после насыщения рынка и преодоления дефицита ресурса. Государство убрало ценообразование и административный барьер, поэтому стоимость зависит от спроса и предложения, добавила министр.

«По газу на 2 гривны снизилась цена. Если и дальше будет происходить такое насыщение рынка, как в последние три месяца, цена снизится и на дизель, и на бензин», – подчеркнула Свириденко.

Импорт топлива в Украину — приоритеты

Правительство разработало приоритеты по обеспечению горючим. Первым топливо дают военным. Далее идут коммунальщики и агросектор (для посевной и уборочной компаний). АЗС занимают в списке приоритетности 4-е место.

Украина оказалась в полной зависимости от импорта топлива, поскольку войска РФ уничтожили ракетами Кременчугский НПЗ. Часть украинских заправок не работают из-за дефицита сырья, заявила глава Минэкономики.

«Для операторов АЗС очень важно количество дней запаса. У нас в критические моменты количество дней запаса было 2-3 дня. Сейчас это 6-7 дней, в довоенный период это было 14 дней. Когда у операторов АЗС будут запасы на достаточном уровне — мы сможем констатировать, что очереди на АЗС должны исчезнуть», — резюмировала Свириденко.

Средние цены на АЗС в Украине

По результатам мониторинга средних цен на крупнейших заправках Украины выяснилось, что бензин А-95 29 июня стоил 51,66 грн за 1 литр, дизель – 57,33 грн, автогаз – 41,32 гривен/литр.

Директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн считает, что из-за роста спроса на горючее в Евросоюзе Украине надо искать новые маршруты поставок, в том числе по более далеким маршрутам – из Средиземноморья и региона Амстердам-Антверпен-Роттердам.

«Европу ждет дефицит бензина и дизеля из-за начала сезона отпусков. Возможна расконсервация резервов для увеличения производства нефтепродуктов и поставок на рынок», – оценил ситуацию эксперт.