В конце июня во Франции между Украиной и Европейским Союзом подписали так называемый «транспортный безвиз» (Соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом). Для украинских водителей это соглашение имеет большое значение, пишет today.ua.

В частности, теперь украинским водителям не нужно получать международное водительское удостоверение. В странах Евросоюза теперь полностью признают украинские водительские удостоверения.

До этого граждане Украины могли использовать водительские удостоверения в ЕС, но в некоторых странах были ограничения. Например, в Германии ими можно было пользоваться без ограничений только 6 месяцев.

Для украинских водителей это очень хорошая новость, ведь многие из них во время войны с российскими оккупантами выехали в Европу в поисках безопасного убежища. Некоторые украинские водители выезжают временно за границу.

Кроме того, благодаря «транспортному безвизу» украинским перевозчикам не нужно получать разрешения на двусторонние и транзитные перевозки в страны Евросоюза.