Хотя в последнее время все больше признаков улучшения ситуации с обеспеченностью Украины топливом, на деле ситуация далека от разрешения, а насыщенность топливом в разных регионах страны выглядит по-разному. Об этом пишет «Телеграф».

Так, ситуация с топливом стабилизировалась в западных регионах страны и на юге, куда в первую очередь идет импорт автотранспортом или речным путем через Дунай. При этом в центральных и восточных регионах страны ситуация продолжает оставаться напряженной.

Но дело не только в региональном наполнении рынка, по словам аналитика отраслевого издания «НафтоРынок» Александра Сиренко, оптовый рынок стал приоритетнее розничного за время дефицита, так как деньги там можно заработать быстрее чем на АЗС. Вместе с тем в результате конкурентной борьбы оптовые цены пошли вниз и дизтопливо уже можно купить за 47-48 грн/л с доставкой.

По словам же основателя группы «Прайм» Дмитрия Лёушкина рынок наполнен на 75%: на западе они наполнены на 90%, а восток и север на 60-65%. Длится такая ситуация будет достаточно долго, поскольку раньше вся логистика нефтепродуктов в Украине была построена на железнодорожных поставках до крупных нефтебаз, откуда топливо распределялось на АЗС бензовозами.