Директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куют считает, что, несмотря на то, то рынок топлива набирает обороны, к осени дефицит горючего может вернуться.

Об этом он сказал в эфире «Громадського радио», сообщает «Хвиля».

«Рынок набирает обороты. Но, я думаю, еще рано говорить о том, что мы преодолели все проблемы. На самом деле нас ждут очень напряженные август, сентябрь и октябрь. Это — пиковые месяцы нагрузки на рынок, и, соответственно, нам потребуется еще больше горючего (из-за аграрных работ, активизацию сезонного бизнеса)», — сказал он.

Куют добавил, что хорошая динамика фиксируется по дизтопливу – впервые за три месяца оптовая цена опустилась ниже рыночной. Это свидетельствует о наполняемости рынка и нормализации ситуации, то есть стоит ожидать и снижения цен.

Однако «рано праздновать победу», сказал эксперт. Он объяснил, что июнь спокойный месяц на рынке топлива – посевная закончилась, а уборка урожая еще не началась. Это позволило наполнить рынок горючим.

«Но сейчас мы переходим к другой фазе, когда нам будет все больше не хватать дизтоплива. Я не уверен, что сейчас мы сможем очень быстро наращивать снабжение, поскольку все равно остаются проблемы с европейской логистикой, наличием ресурсов и так далее. Акции «снимаем лимиты на горючее» — это очень скользкий путь. Сейчас можно людей таким образом успокоить, но мы видим, что увеличить поставки будет сложно», — отметил Куюн.

Он добавил, что дефицит горючего сейчас фиксируется во всем мире. Причина – недостаток перерабатывающих мощностей и рост потребления после пандемии. В Европе ситуацию усложняют антироссийские санкции. Именно поэтому Европа уже начинает вводить запреты на экспорт нефтепродуктов.

«Некоторые европейские страны уже вводят запрет на экспорт нефтепродуктов из своих стран. Украина буквально остановила рынок Молдовы. Мы взорвали цены на горючее, местные операторы просто не могут платить такие цены как украинцы, украинские трейдеры. Соответственно, у них останавливаются заправки», — объяснил он.