Ухудшилось качество производства автомобилей большинства марок. Электромобили в целом показали себя хуже, чем модели с бензиновым двигателем, — сообщает «Лента.ua» со ссылкой на Market Watch. На электромобили приходилось в среднем 240 жалоб на 100 машин, на гибриды — 239 жалоб, а на авто с бензиновым двигателем — 175.

Исследование JD Power проводится уже 36 лет. В его рамках новых владельцев просят сообщать о проблемах с их машинами в течение 90 дней со дня приобретения. В последние годы показатели ухудшаются. В прошлом году средняя температура по отрасли составила 162 жалобы на 100 автомобилей.

У 25 из 33 представленных брендов в этом году показатели уступают прошлогодним. Хуже всех зарекомендовал себя Chrysler (265 поломок), Volvo (256) и Maserati (255). В нижней части списка такие известные марки как Audi, Volkswagen и Porsche. Улучшилось качество моделей от GM — все четыре ее американских бренда — Buick, Chevrolet, GMC и Cadillac — подтянули свои показатели с 2021 года.

Интересно, что в люкс-сегменте количество поломок было выше. Первое место в рейтинге надежности занял Buick со 139 неполадками на каждые 100 автомобилей.