В скором времени украинцам, которые покупают в Европе б/у автомобили в возрасте 2-3 года, придется платить больше, чем раньше. Дело в том, что с 6 июля 2022 года все новые автомобили, которые выпускают в Евросоюзе, должны оснащаться автоматической системой ограничения скорости, сообщает today.ua.

Теперь все автомобили, выпускаемые на Старом Континенте должны в обязательном порядке оснащаться технологией Intelligent Speed Assist. Она определяет скорость автомобиля в реальном времени и сравнивает ее с разрешенной на конкретном участке дороги.

Информация сравнивается с данными навигационной бортовой системы. Если скорость превышена, то звучит звуковой сигнал. Если водитель по какой-то причине не реагирует на звуковой сигнал, то педаль газа становится жестче, притормаживая автомобиль. Может быть также предупреждение в виде вибрации и другое.

В Евросоюзе надеются, что благодаря широкому использованию этой технологии уже в ближайшие годы смертность на дорогах снизится на 30%. Однако, пока у этой системы есть недостатки. Например, она может путать знаки ограничения скорости.