В 2002 году на Луцком заводе прекратили производство автомобиля ЛуАЗ-969, так же известного как «Волынь». Дизайнер Тимур Даутов продемонстрировал концепт-арты украинского автомобиля. Он показал, как мог бы выглядеть автомобиль повышенной проходимости, если бы его собирали в условиях современных технологий.

Концепт-арты автомобиля ЛуАЗ-969

С момента первого схода с конвейера Луцкого автозавода первой машины модели 969 прошло уже более полувека. Уже более 19 лет как украинский прекратил производство ЛуАЗ-969. Однако несмотря на это автомобиль все еще остается востребованным на вторичном рынке.

Автомобиль относился к типу грузопассажирских микролитражных легковых автомобилей повышенной проходимости. Благодаря своим техническим характеристикам и подключаемому заднему мосту он был очень популярен у жителей поселков городского типа и сел.

Тимур Даутов создал несколько эскизов на которых была изображена машина модели ЛуАЗ-969 такой, как если бы она собиралась в условиях современных технологий и веяний автомобильной моды XXI века.

По мнению автора эскизов, современный ЛуАЗ-969 должен был бы получить своего рода футуристический дизайн. При этом, даже несмотря на все современные идеи и технологии в авто по-прежнему бы угадывались черты популярной машины Луцкого автомобилестроительного завода.

В отличие от оригинала, который обладал резкими и грубыми очертаниями, у современного автомобиля были бы более плавные и мягкие линии кузова. Подобного рода тенденция прослеживается у многих автороизводителей. Угловатые корпуса автомобилей уступают место плавным и обтекаемым деталям.

Дизайн современной версии автомобиля ЛуАЗ-969

По замыслу автора эксклюзивных рисунков, современный ЛуАЗ-969 должен был бы отвечать всем веяниям современной автомобилестроительной моды. Ни смену угловатому кузову пришли более обтекаемые детали корпуса. Автомобиль представлял своего рода гибрид машины и некоего футуристического транспортного средства.

У новой версии модели ЛуАЗ-969 было бы по-прежнему 2 двери. Однако при этом тент должен был уступить место жесткому металлическому кузову. На передних крыльях автомобиля должны были присутствовать вытянутые декоративные элементы.

Ниже линии капота начиналась бы фальшрадиаторная решетка. Она имеет вытянутую форму. Именно на ней находится название автомобиля LUAZ. Фары головного света сохранили привычную круглую форму. При этом благодаря современным технологиям фары оснащены светодиодными элементами.

Сзади автомобиль выглядит не менее эффектно нежели спереди. Практически всю заднюю часть двери багажного отделения занимает большое стекло. Благодаря ему у водителя будет отличный обзор. Фары габаритных огней у автомобиля значительным образом выпирают из корпуса. При этом они имеют вытянутую форму и оснащены светодиодными элементами.

Тимур Даутов предлагает использовать для окраски автомобиля 4 основных цвета. Ими должны стать хаки, коричневый, серый и белый цвета. По мнению автора концепт-арта именно такие цвета наилучшим образом подходят футуристической модели автомобиля.

Перспективы новой модели ЛуАЗ-969 в современном мире

Во времена СССР автомобиль повышенной проходимости ЛуАЗ-969 предназначенный для грузопассажирских перевозок был очень популярен у населения страны. Высокий дорожный просвет и подключаемый полный привод делали автомобиль очень интересным для как для военных, так и для жителей сел.

Перспективы появления компактного автомобиля высокой проходимости очень интересны. Ведь кроме внедорожника «Нива», который производится компанией «АвтоВАЗ» у машины ЛуАЗ-969 конкурентов бы не было.

Основным преимуществом машины Луцкого автозавода была бы ее цена. На постсоветском пространстве не так много производителей, которые выпускают компактные внедорожники. Соединив в себе небольшую стоимость и качественную сборку ЛуАЗ-969 мог бы стать очень перспективной разработкой.

Очень интересной кажется возможность использования компактного автомобиля в условиях жизни за городом. В некоторых селах люди до сих пор ездят на малолитражном внедорожнике. Поэтому появление новой, более современной и недорогой модели ЛуАЗ-969 могла бы подстегнуть жителей сел и поселков к приобретению данного автомобиля.