Дефицит топлива в Украине в мае-2022 возник не только из-за разрушения НПЗ и инфраструктуры в результате действий российской армии. Так, топливный кризис имел комплексные причины, которые в основном не были новыми для Украины. В частности, сказались многолетняя зависимость от поставок горючего из Беларуси и плохое состояние украинских НПЗ, пишет «Обозреватель».

К таким выводам пришли в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) после исследования причин возникновения дефицита горючего в мае 2022 года. Результаты исследования прокомментировала глава АМКУ Ольга Пищанская.

По ее словам, согласно полученной информации, дефицит топлива действительно могли повлечь за собой последствия войны. Однако комитет «автоматически не исключает существования и других, субъективных факторов, которые могли углубить кризис».

«Несколько лет АМКУ предупреждал о глобальной угрозе стабильной поставки нефтепродуктов в Украину, поскольку около 80% нашего рынка наполнялось из России и Беларуси. Также комитет обращал внимание на риски перебоев со снабжением, когда белорусский производитель останавливает мощности на ремонт», – говорится в сообщении комитета.

Пищанская также отметила, что развитие нефтеперерабатывающей отрасли в Украине значительно тормозила низкая инвестиционная привлекательность. Как следствие у отечественных НПЗ была устаревшая материально-техническая база.

По ее словам, сейчас поставщикам удалось частично решить проблему с насыщенностью рынка топливом, однако для его стабилизации необходимы комплексные меры. В частности, по мнению Пищанской это:

— диверсификация источников поставок;

— содействие возобновлению производства нефтепродуктов отечественными НПЗ;

— создание стратегических запасов;

— введение в действие современного мониторинга рынка и т.п.

«Также… АМКУ предлагал развивать биржевую торговлю, по аналогии с тем, как сейчас продается через биржи газ или электроэнергия. Это могло бы стать действенным инструментом для балансировки рынка и предотвращения спекуляций на нем», – считает Пищанская.

При этом заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма считает, что топливный кризис в Украине закончится в течение месяца. Об этом он заявил в эфире всеукраинского телемарафона.

«Ситуация действительно улучшилась. По дизелю в некоторых регионах она в принципе решена. Ситуация с бензином будет решена максимум в течение месяца. Мы ожидаем, что в течение 3-4 недель проблем с наличием нет проблем с очередями быть не должно», – заверил он.

В то же время он не исключил, что определенные перебои с горючим могут возникать в отдельных регионах.