Классические автоматы по надежности все еще выигрывают — при щадящих условиях эксплуатации и своевременном обслуживании — у роботов и вариаторов. Однако есть и такие АКП, которые даже в ряду подобных по сей день выделяются надежностью, могут десятилетиями служить верой и правдой, успешно и недорого ремонтироваться и обслуживаться, несмотря на победу «пластмассового мира» одноразовых вещей.

Как раз про такие автоматы рассказали эксперты. Если выбираете «автоматический» кроссовер на вторичке, этот материал сослужит вам отличную службу. Чтобы было понятно, один из приводимых в статье примеров — это Jatco JF613E, она же RE6F01A у Ниссана, она же F6AJA у Mitsubishi и AJO у Renault.

С этой коробкой, имеющей просто невероятный запас прочности «по железу», многие из вас наверняка знакомы. До 2013 года она ставилась на многие кроссоверы: Murano, дизельный X-Trail второго поколения, Renault Koleos, трехлитровые Аутлендеры… А на Лансере она и вовсе применялась до 2017 года.

Одна из ее фишек — точные настройки электроники, не позволяющие перегружать соленоиды и подключающие блокировку гидротрансформатора в щадящем режиме, с проскальзыванием фрикционов. Этим она отличается от аналогичных Aisin и GM.

Да, именно специфичные настройки, защищая гидроблок, ускоряют износ фрикционов, и чрезмерно активные разгоны могут эту ситуацию усугубить.

И лучше все же менять масло на традиционных 80–100 тысячах км, поскольку грязь выводит из строя втулки и кольца. Однако нередки случаи, когда без замены масла JF613E спокойно ходят до 180–200 тысяч. Что и говорить, одна из лучших коробок своего времени.