В настоящий момент из продажи на АЗС в Украине исчез бензин марки А-92, поскольку производство бензина на разбомбленных рф нефтезаводах невозможно, а в Европе такой марки топлива нет.

Как сообщает «Телеграф», об этом в эфире телеканала «Эспрессо» заявил Дмитрий Леушкин, директор группы компаний Prime, подчеркнув, что сейчас в доступе будет горючее А-95 европейское или А-«неизвестно что», которое будет очень жестко убивать автомобиль.

«Я считаю, что в настоящего 92-го уже не появится. Будет 95-й в колонках 92-го. У АЗС есть определенные технические проблемы, чтобы быстро менять колонки и ценники. А 92-го в Европе нет, импортируется только 95-й бензин. Привыкаем, что есть только 95-й, и я считаю, что это очень хорошо. Я вам ответил откровенно, что в 92 в Украине не будет, потому что из Европы его не привезти, а в Украине не выработать», — отметил директор группы компаний Prime.

Дмитрий Леушкин подчеркнул, что если в Украине не начнет развиваться собственное производство, то никакого настоящего 92-го не будет. По его словам в Украине есть немало мини-НПЗ, но они производят что-то вроде А92 или еще хуже.

Поэтому мы должны понимать, что в стране будет только 95-й, то есть А-95 и А-«непонятно что». И «неизвестно что» сейчас производить гораздо сложнее, потому что нужно завозить химию для этого «неизвестно что», которой сейчас нет. Раньше завозили из Мозыря и других белорусских НПЗ, а сейчас этих присадок нет, поэтому это будет производиться еще в более жестоких условиях. «Неизвестно что» будет сжигать двигатели автомобилей еще быстрее, чем было раньше», — предостерег Леушкин.

Также Дмитрий Леушкин рекомендовал всем автовладельцам более придирчиво относиться к своим поставщикам горючего, а также поздравил всех владельцев СТО с увеличением объемов работ.

«То есть надо понимать, что сейчас будет европейский А-95 или А-«неизвестно что», которое будет очень жестко убивать автомобиль», — подытожил директор группы компаний Prime Леушкин.