При покупке топлива для украинского рынка трейдеры использовали официальный курс валют от НБУ. Учитывая, что со вчерашнего дня НБУ отпустил курс валют и гривна потеряла 25% стоимости, цены на топливо теперь также должны вырасти, сообщает Bigmir.

На данный момент курс гривны составляет 36,5686 грн/дол., а до этого он составлял 29,2549 гривны за доллар. Так как топливо было критически важным продуктом, то трейдеры покупали его за рубежом по официальному курсу от НБУ и теперь, соответственно, закупочная цена топлива вырастет, что естественно, отразиться на розничных ценах.

Глава Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн отмечает, что если трейдеры начнут покупать доллар по 37, а евро по 39 гривен, то стоимость топлива вырастет еще примерно на 10 гривен.

«По дизтопливу удержать 58 грн/л будет крайне проблематично, но (цена) 60-62 грн/л выглядит очень реалистично (сейчас средняя 55 грн/л). Бензин также не удержится в границах 52 грн/л. Диапазон 55-57 грн/л более вероятный”, – дал свой прогноз относительно новых цен на топливо Сергей Куюн.