Украина всегда была полна творческих и талантливых людей, которые могли превратить старый хлам в настоящее произведение искусства. Одним из таких самородков оказался и житель Сумщины Сергей Потапенко, который перевел свой легковой автомобиль на дрова, пишет Bigmir.

По словам мужчины, проект был относительно простым и перед его воплощением он прочитал всего лишь три книжки о подобных переделках. Установку для сжигания дров мастер сумел смастерить из того, что нашел у себя во дворе, поэтому переоборудование обошлось для него в сущие копейки.

В дровяной бак помещается примерно 4 ведра «топлива», которых хватает на 60-100 километров пробега в зависимости от стиля езды. По словам Сергея, автомобиль на дровах едет точно так же, как и на газу, единственная проблема — под горку тяга может немного потеряться. Также для дровяной установки лучше использовать исключительно сухие дрова.

При этом новый вид топлива никак не повлиял на скоростные характеристики автомобиля. По словам владельца, он разгонялся на нем даже до 140 километров в час, при этом «сотню» автомобиль едет достаточно уверенно. При этом в автомобиле нужно не забывать чистить фильтр из опилок, который требует обслуживания примерно раз в 1000 км.

Данное устройство на автомобиль мужчина смастерил относительно недавно, 2 месяца назад, но уже успел сэкономить около 4 тысяч гривен.