То, как долго прослужит хозяину любимый автомобиль, зависит от целого перечня разнообразных факторов. Однако, решающее значение в данном вопросе играют две вещи. Первая – это отношение к машине самого автомобилиста: манера езды, своевременность ремонта и технического обслуживания. Вторая – это качество сборки и материалов, из которых сделан автомобиль.

1. Toyota Camry

В данном случае речь идет об автомобилях поколения XV10, выпускавшегося с 1991 по 1996 год. Больше всего нас интересует модель от 1992 года в кузове универсал. За прошедшие десятилетия машина заслужила репутацию исключительно надежного аппарата, способного без особых проблем пробежать 400-500, а в некоторых случаях и еще больше тысяч километров. На рынке встречается в двух модификациях: «японской» и «экспортной», отличаются в первую очередь габаритами.

2. Honda Accord

Популярный компактный автомобиль, история которого началась еще в 1989 году. Известны случаи, когда старые машины проходили без капитального ремонта до 1.6 млн километров. Причем регистрировались такие прецеденты неоднократно. Сегодня найти автомобиль данной модели в приемлемом состоянии скорее всего не получится. Увы, годы свое берут.

3. Volvo P1800

Еще один автомобиль-рекордсмен родом из 1990-х. Особенной выносливостью и надежностью отличается модель, выпущенная в 1996 году. Один раз в истории был зарегистрирован случай, когда машина без капитального ремонта прослужила 4.8 млн километров пробега! Неизвестно, чинил ли хозяин машину своими силами в гараже… Тем не менее, даже во всех остальных случаях P1800 демонстрируют неплохие результаты «выживаемости».

4. Mercedes-Benz W123

Семейство легковых автомобилей, начавшее свою историю еще в 1975 году. При этом лучшей в своем роде считается машина выпуска 1985 года. Автомобили выпускались в разных комплектациях и кузовах. Даже когда в 1986 году производство W123 было остановлено, машина уверенно использовалась еще не один десяток лет: 350-400 тысяч км пробега для нее – это отнюдь не предел.

5. Ford Crown Victoria

Американский седан 1991 года выпуска вспоминают не так часто. Однако, машина в действительности отличается исключительной выносливостью. Достаточно сказать, что выпускали автомобиль до 2011 года. По рынку из рук в руки эти машины ходят до сих пор. Некоторые из автомобилей, в том числе выпущенные в ранние 1990-е, ездят до сих пор.