В Украине в условиях повышенного спроса на бензин и дизельное топливо стало больше мини-НПЗ, которые изготавливают некачественное топливо. И такие «предприятия» активизировали свою работу, предупредил директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин, сообщает today.ua.

По его словам, в Украине во время войны разрешили продавать топливо экологического стандарта ниже Евро-5. Этим воспользовались мини-НПЗ, активизировавшие свою работу.

Раньше некачественные бензин и дизельное топливо в основном продавались на востоке Украины. В Днепре и Запорожье, например, половина из продававшегося топлива приходилась на продукцию мини-НПЗ. Теперь же, по словам Леушкина, ситуация сильно изменилась.

Эксперт считает, что теперь «продукцию» мини-НПЗ будут в основном продавать в Киеве и в Киевской области, хотя небольшая часть попадет в южные и западные регионы Украины.

Леушкин прогнозируют, что теперь из-за некачественного бензина и дизельного топлива автомобили украинцев станут чаще ломаться, а у СТО прибавится работы. Он призвал водителей покупать топливо только на проверенных АЗС.