В последние годы кроссоверы стали самым популярными автомобилями. По данным Jato, в некоторые месяцы 2021 года доля регистрации кроссоверов среди всех автомобилей Европы составляла почти 50%.

Сегодня все без исключения автопроизводители выпускают как минимум несколько моделей кроссоверов разных размеров, а также полностью электрические SUV. Волна популярности кроссоверов началась в середине 2000-х, когда крупнейшие бренды выпустили свои первые SUV. Некоторые из них стали настоящими хитами, и выпускаются до сих пор.

Например, ставший культовым Porsche Cayenne спас штутгартский бренд от банкротства, и в 2020 году количество произведенных авто превысило отметку в один миллион.

В связи с этим, НВ собрал самых горячо любимых больших кроссоверов, которые можно найти на вторичном рынке Украины по цене до $10 тыс.

Volkswagen Touareg первого поколения

От $8000 тыс.

Будучи соплатформенником Cayenne, Audi Q7 и других премиальных кроссоверов концерна VAG, Touareg стоит на конвейере ровно 20 лет. За это время сменилось уже три поколения модели, но более менее «народной», как правило, считают только первую генерацию Touareg.

Автомобиль выпускался с набором бензиновых двигателей от 3,2 V6 до шестилитрового W12, а также с «дизелями» объемом от 2,5 литра до пятилитрового V10. На вторичном рынке украины можно найти самые производительные варианты, но обслуживание и восстановление таких моторов влетит вам в копеечку.

К тому же, бензиновый W12 — это очень редкая версия, которую крайне трудно найти в Украине, а ухоженные дизельные V10 выходят далеко за пределы ценового диапазона «до $10 тыс.». Объективно самым практичным и логичным вариантом является 2,5-литровый мотор TDI, который выпускался с индексами BAC и BPE в дорестайлинговой и послерестайлинговой версиях соответственно.

Ключевой проблемой мотора является слабый алюминиевый блок цилиндров без гильз, который склонен к задирам. Нередко встречаются проблемы с насос-форсунками и впускным коллектором. Тем не менее, двигатель 2,5 TDI мощностью 174 л. с. после рестайлинга 2006-го принято считать надежным, и его ресурс на практике превышает 350 тыс. км.

В дорестайлинговых версиях первого Touareg чаще встречается шестиступенчатая механическая КПП, но основным для модели все же является шестиступенчатый «автомат» Aisin TR-60SN, он же VAG 09D. До 2006 года главной проблемой трансмиссии были ненадежные гидроблоки, которые часто приходилось менять уже до 100 тыс. км. Позже ресурс коробки вырос, и ее «живучесть» зависела от качества и регулярности обслуживания.

Все версии авто также выпускались с полным приводом, так что перед покупкой стоит проверить раздаточную коробку на наличие посторонних звуков и т. д.

Еще один ключевой критерий при выборе б/у Touareg — наличие пневмоподвески. Это одно из самых проблемных мест всех кроссоверов с пробегом концерна VAG, обслуживание и ремонт которого могут вас разорить.

Honda Pilot второго поколения

От $9000 тыс.

Японский одногодка Touareg, который также выпускается с 2002-го по сей день.

Второе поколение авто слегка больше, чем немецкий кроссовер, и в некоторых версиях модель рассчитана на семь пассажиров. Несмотря на свою топорную внешность и угловатый дизайн, автомобиль пришелся по душе многим пользователям, которые ценят надежность, практичность и комфорт.

Вторая Honda Pilot — идеальный вариант для долгих спокойных путешествий и активного отдыха. Простой экстерьер компенсирует качественное внутреннее оснащение полноприводного кроссовера, которое не уступает его премиальным конкурентам.

Обилие места для пассажиров и их вещей позволяет сравнивать модель с классическими американскими внедорожниками. Хотя Pilot второго поколения продавался как в Европе, так и в Украине, и на вторичном рынке можно найти много «официальных» дилерских авто.

Единственный доступный вариант силовой установки здесь — это японский V6 3.5-литровый «атмосферник» J35Z4 мощностью 250 л. с. Двигатель оснащен электронной системой изменения времени и хода клапанов SOHC i-VTEC, и ресурс ухоженных экземпляров без особых проблем переваливает за 400 тыс. км.

Гидрокомпенсаторы в этой версии мотора решили проблему нестабильной работы на холостом ходу, которая была характерна для его предшественника. Однако, загрязненный дроссель или форсунки также могут привести к «плавающим» оборотам.

В паре с силовой установкой шла пятиступенчатая АКПП, которой явно не достаточно на шоссе. Чаще всего автомобиль комплектовался системой постоянного полного привода, но существовали и его переднеприводные версии.

Учитывая внушительный расход (более 12 литров в смешанном цикле), многие модели на вторичке продаются с установленным ГБО.

Volvo XC90 первого поколения

От $7500

Пожалуй, наиболее старый автомобиль в заданном ценовом диапазоне, поскольку за такие деньги можно будет найти только первые варианты XC90 в кузове до рестайлинга 2007 года.

Даже через 20 лет после выхода на рынок кроссовер сохранил презентабельную внешность и премиальный интерьер. Ну а качество деталей от шведского бренда не нуждается в рекламе.

В заданных параметрах чаще всего вы столкнетесь с 2,4-литровых пятицилиндровым турбодизелем D5244T4 мощностью 185 л. с. или его более ранней версией D5244T на 163 л. с.

В дорестайлинговой версии первого поколения также выходили бензиновые турбомоторы объемом 2,5 и три литра, равно как и самый мощный в линейке 4,4-литровый V8 на 315 л. с.

Более ресурсные дизельные силовые агрегаты отличились не только хорошей динамикой, но и низким расходом. В смешанном цикле 2.4-литровый дизель позволяет выходить на 7−8 литров на 100 км, а по шоссе реально добиться расхода ниже шести литров.

В базовой версии можно найти переднеприводные XC90. Хотя чаще всего на «вторичке» доступны варианты с постоянным полным привод.

На выбор поставлялись пятиступенчатая АКПП Aisin AW55−50/51SN или АКПП Aisin TF-80SC на шесть скоростей, четырехступенчатый «автомат» 4T65 от General Motors, а также шестиступенчатая «механика» Volvo M66.

Все АКПП считаются довольно надежными, но самой эффективной в плане динамики и расхода топлива оказался именно шестиступенчатый «автомат» Aisin.

Mazda CX-9 первого поколения

От $8000

Незаслуженно оставшаяся без внимания большинства украинских автолюбителей модель, которая до сих пор радует своих владельцев.

В отличие от более компактного и более проблемного кроссовера CX-7, «девятка» первого поколения стала по-настоящему надежным и комфортным семейным авто с отличными динамическими характеристиками.

Одна из самых больших в своем классе, модель с кузовом длинной более пяти метров также рассчитана на семь пассажиров и оснащается полным приводом.

В качестве единственной силовой установки здесь использовался бензиновый 3,5-литровый двигатель V6 Ford Duratec MZI без наддува. Силовая установка мощностью 263 л. с. получила систему регулируемых фаз газораспределения iVCT на впускных распределительных валах.

После 2008-го на CX-9 устанавливали аналогичную, но более объемную версию двигателя Duratec 37 (3,7 литра). На практике ресурс этого мотора достигает 500 тыс. км.

Во всех случае мотор шел в паре с шестиступенчатой АКПП Aisin TF-81SC, которая, несмотря на высокий ресурс, имеет несколько слабых мест. Среди них — быстрый износ фрикциона гидротрансформатора в условиях жесткой эксплуатации, перегрев АКПП, втулка маслонасоса и тормозная лента.

Период обслуживания АКПП составляет около 60 тыс. км.

Infiniti FX35

От $7500

И, напоследок, наиболее стильный участник подборки, который подойдет желающим получать максимальное удовольствие от управления авто.

Далеко не самый большой, но крайне обтекаемый и «околоспортивный» кроссовер выпускался в двух поколениях до 2017 года. Несмотря на это, у модели остается множество фанатов, и ее легко встретить в самых неожиданных местах.

Чистокровный «японец» комплектовался 3,5-литровым бензиновым двигателем V6 Nissan VQ35DE с двумя верхними распредвалами, алюминиевым блоком цилиндров и электронной дроссельной заслонкой.

Заявленная мощность силовой установки — 280 л. с., что позволяет автомобилю ускоряться с нуля до 100 км/час за 6,4 секунды.

Ключевые проблемы мотора — расход масла, перегрев 5−6 цилиндров и течи картонных прокладок маслоканалов. Гораздо более выносливой в этом авто оказалась пятиступенчатая АКПП Jatco JR507E, которая страдала преимущественно от сбоев электронной платы в своих ранних версиях.

Среди других известных проблем FX35 — быстрый износ тормозных дисков и низкое качество материалов салона, который оказывается затертым уже после нескольких лет эксплуатации.