Аварийная ситуация на дороге, является достаточно интересным понятием. Так, с одной стороны, непосредственно контакта, а, то есть ДТП — не было и вроде как штрафовать водителя не стоит. С другой стороны, была опасность возникновения этой аварии и в этом случае, КУоАП предусматривает отдельный штраф, напоминает Bigmir.

Самая большая проблема аварийной ситуации в том, что для определения этой статьи используется субъективное мнение сотрудника патрульной полиции, который решает как определить ту или иную ситуацию. К примеру, для одних водителей пересечение двойной сплошной могут записать в «нарушение правил разметки», а для других это уже будет «создание аварийной ситуации».

Чтобы хоть немного определиться с тем, что в законодательстве понимают, как аварийную ситуацию на дороге, обратимся к части 4 статьи 122 КУоАП:

«Аварийная обстановка – это ситуация, при которой другие участники дорожного движения были вынуждены резко изменить скорость, направление движения либо принять другие меры для обеспечения личной безопасности или безопасности других граждан, которые подтверждены фактическими данными, а именно: объяснениями лица, которое привлекается к административной ответственности, потерпевшего, свидетелей, показаниями технических приборов и средств фото- и видеонаблюдения и другими документами».

Что такое аварийная ситуация по ПДД Украины

Итак, учитывая «расплывчатое» определение аварийной ситуации в законодательстве, в реальности сотруднику полиции нужен свидетель (как правило, один из водителей, для которого вы реально создали опасную ситуацию на дороге) или запись на камеру, где зафиксирован сам момент создания аварийной ситуации. Сами же обвинения сотрудника полиции без доказательств — это практически выигранное дело в суде.

Среди самых частых нарушений, которые могут привести к аварийной ситуации, выделяют следующие:

  • превышение скорости;
  • нарушение требований знаков и разметки;
  • проезд на красный сигнал светофора;
  • нарушение правил перевозки грузов, буксировки транспортных средств;
  • нарушение правил остановки, стоянки;
  • нарушение правил проезда пешеходных переходов;
  • нарушение правил проезда перекрестков;
  • нарушение правил обгона и встречного разъезда;
  • нарушение правил учебной езды;
  • непредоставление преимущества в движении полиции, скорой или пожарным

При этом статья 251 КУоАП гласит, что при отсутствии показаний потерпевшего, свидетелей или материалов фото/видеофиксации, доказать вину водителя в создании аварийной обстановки невозможно

Штраф за создание аварийной ситуации 2022

Согласно ч.5 статьи 122 КУоАП за создание аварийной обстановки на дороге в Украине предусмотрен штраф в размере 1445 грн, или лишение прав от 6 месяцев до одного года на усмотрение суда.