Двигатели объёмом 2.0 литра в целом имеют больший ресурс, чем 1.6-литровые агрегаты, к тому же они обеспечивают лучшую динамику и уверенность при обгонах. Поэтому эксперты решили рассказать о 5 кроссоверах с почти вечными 2.0-литровыми моторами. Под словом «вечные» подразумевается способность проехать без капремонта примерно 400 тысяч км, пишет today.ua.

Mitsubishi ASX

Кроссовер Mitsubishi ASX оснащается двигателем 4B11, который разработан инженерами компаний Mitsubishi и Hyundai. Заявлен ресурс в 250 тысяч км. На практике ресурс достигает 400 тысяч км. При перегревах возможны трещины в головке блока цилиндров и основании выпускного коллектора, поэтому нужен контроль рабочей температуры и уровня масла.

Nissan Qashqai

2,0 л двигатель MR20DE работает вместе с вариатором JF011E/JF016E, но есть и механическая коробка передач. Этот мотор требователен по части обслуживания, но 300 тысяч км до капремонта в большинстве случаев выдерживает. Из недостатков – быстрое развитие чрезмерного расхода масла. Цепь ГРМ может растянуться к 100–120 тысячам. Масло рекомендуют менять примерно через каждые 8000 км пробега.

Renault Duster

Двигатель F4R с чугунным блоком работает вместе с механической или четырехступенчатой автоматической коробкой передач. Это простой в эксплуатации и ремонте силовой агрегат. Но масложор иногда развивается к 100 тысячам км. Фазорегуляторы часто не доживают до 100 тыс. км. Нужно время от времени прочищать дроссельные заслонки и топливные форсунки. Без капремонта может проехать около 400 000 км.

Mazda CX-5

Этот японский кроссовер оснащается двигателем PE-VPS линейки Skyactiv, который очень экономичен. Силовой агрегат требователен к качеству топлива и масла. Рекомендуем следить за уровнем масла. Mazda говорит, что ресурс этого двигателя составляет 300 тыс. км. На самом деле может быть больше.

Toyota RAV4

В линейке двигателей Toyota RAV4 есть 2,0 л мотор 3ZR-FE. Его ресурс может составить 300–350 тысяч км. Если вовремя устранять неполадки в виде, например, недолговечной водяной помпы, а также промывать дроссельную заслонку. Повышенный расход масла может начаться уже примерно к 30-50 тыс. км пробега.