Когда автомобиль ломается посреди дороги большинство людей задумываются о том, чтобы воспользоваться услугами эвакуатора. В некоторых ситуациях автомобиль действительно необходимо отбуксировать на СТО, но иногда причину поломки можно обнаружить сразу и справиться с ней на месте.

Вышедший из строя предохранитель

Перегоревший предохранитель может быть одной из причин резкой остановки. Реле или предохранитель топливного насоса часто перестают работать при определенных обстоятельствах. Если вы просто заглянете в блок предохранителей, то сможете быстро обнаружить проблему и самостоятельно её решить.

Слишком горячий двигатель

Повысив уровень охлаждающей жидкости в радиаторе, вы сможете предотвратить эту проблему. Открывать расширительный бачок следует только после того, как двигатель полностью остынет. Подождать как можно дольше – самый лучший вариант действий. Следите за температурой, чтобы не оказаться в затруднительном положении.

Севший аккумулятор

Еще одна проблема, которая может привести к неожиданной остановке автомобиля, это севший аккумулятор. В этом случае могут помочь кабели, позволяющие «прикуриться» от другого автомобиля, либо зарядное устройство. Однако лучшее решение этой проблемы – профилактика. Очень важно знать, когда и где был произведен аккумулятор, а также срок его службы. Когда аккумулятор разряжается, некоторые автомобили имеют системы оповещения об этом, хотя в современных автомобилях это встречается все реже.