Внедорожники и кроссоверы пользуются огромной популярностью, особенно среди жителей мегаполисов. Считается, что человек, выбирающий себе такую модель автомобиля, уверен в себе, амбициозен, умен и настойчив, старается занять в жизни как можно больше места и пользуется уважением. Отсюда и такая любовь к большим автомобилям.

Какие же подержанные кроссоверы можно назвать наиболее популярными?

1. Toyota Land Cruiser Prado

Это очень современный внедорожник со звучным названием, которое у всех на слуху. Даже если человек не разбирается в автомобилях, про Крузер он точно слышал или видел эту машину. Отличается этот автомобиль мощным характером, высокой проходимостью, наличием огромного внедорожного арсенала, премиальным интерьером и продвинутыми технологиями.

Обладатель Тойоты Прадо может считать себя личностью незаурядной и истинным победителем по жизни. Такая машина словно говорит об уверенности в себе, о престиже (один внешний вид чего стоит) – она динамично движется, а управление ею отточено до мельчайших деталей.

2. Volkswagen Tiguan

Технические характеристики этого автомобиля необычны: он выпускался с акцентом (приводом) на переднюю ось. Хотя есть модели и с полным приводом. Двигатели бывают двух видов: с механическим нагнетателем и без него (с турбонаддувом). Также здесь 4 вида трансмиссии, а подключение задних колес обеспечивает привод с изменяемым придаточным соотношением.

3. Chevrolet Niva

Этот вроде бы небольшой автомобиль несет в себе огромную мощь и силу и обладает повышенной проходимостью. У него постоянный полный привод на все четыре колеса.

У Нивы также есть двухступенчатая раздаточная коробка и межосевой дифференциал. На такой машине можно спокойно отправляться в путешествие и не бояться плохих дорог: она пройдет и по грязи, и по сугробам, при этом не производит впечатление классического «танка» типа джипа.

4. Nissan Qashqai

Кашкай – очень стильный кроссовер: передние фары со светодиодными индикаторами, указывающими на поворот, широкая решетка, рельефный капот. На такой машине будет ездить не просто уверенный в себе человек, но и достаточно дерзкий, пробивной, авантюрный и бесстрашный.

Удобно тут и внутри: обивка салона кофейного оттенка, сидения с регулировками, подогрев передних сидений. Все это настраивает на комфортное вождение и интересное путешествие.

Также у автомобиля есть интеллектуальные системы, позволяющие испытывать настоящее удовольствие от поездки.

5. Toyota Land Cruiser

Еще один запоминающийся Крузер, только слегка иного типа. У Toyota Land Cruiser очень эффектный дизайн переднего бампера, по которому сразу можно определить марку. А если прибавить к этому крупные колесные арки, характерный логотип на решетке радиатора и особую обивку сидений, то Крузер можно узнать везде и всегда.

Это машина нового поколения – оригинальная, четкая и решительная. Здесь нет случайных деталей, но все продумано буквально до мелочей.

6. Toyota RAV4

Поистине электронный внедорожник, вмещающий в себя массу передовых технологий. Здесь присутствует мультимедийная система MM’19, пакет опций «Зимний комфорт», комплекс активной безопасности, а также система полного привода. Именно в этой Тойота РАВ4 можно почувствовать себя по-настоящему современным человеком, идущим в ногу со временем.

7. Nissan X-Trail

Весьма известная и очень удобная модель, которую часто можно увидеть на дороге как мегаполиса, так и небольшого города. Вся суть заключается в удобстве Nissan X-Trail. Даже название говорит само за себя: автомобиль словно создан для комфортных и веселых путешествий.

Здесь все сделано для водителя и пассажиров: мультисистема Nissan Connect, интеллект-система, предупреждающая о нахождении других машин в «слепой зоне», система контроля состояния шофера. Последнее вообще считается очень удачной находкой: автомобиль словно сам предупреждает о том, что стоит остановиться и отдохнуть.

Есть также система кругового обзора, упрощающая процесс парковки, а также система помощи при парковке, где водитель может опустить руки и пользоваться только педалями.

Присутствуют и иные технологии: мониторинг давления шин, остановка перед препятствием, изменение угла освещения. Багажник открывается движением ноги, что очень удобно.

Что же касается внешнего вида внедорожника, то он в принципе стандартный: узкие фары со светодиодными дневными огнями, широкая решетка радиатора, множество оттенков (новейшим считается кофейный и ярко-оранжевый).

8. Lada 4×4 (Нива)

Еще одна классика – только более, так сказать, «классическая». Что касается работы системы, то она не идеальна: шум вентиляции, щелчки заслонок при подаче горячего или холодного воздуха.

Но есть и плюсы – например, дисплей, на котором отображаются любые технические мелочи, включая топливный расход. Это очень удобно, поскольку Ниву любой модели требуется заправлять чаще, чем обычный кроссовер.

Очень комфортными сделаны передние сидения, а вот сзади, увы, все осталось по-прежнему: узко и тесновато. Хотя механизм складывания не поменялся.

Несмотря на то, что Lada 4×4 уступает многим внедорожникам, она пользуется высоким спросом у автолюбителей.

9. Hyundai Creta

Creta оборудована системой курсовой устойчивости, комплексом оказания помощи при езде в гору и при парковке и другими важными «помощниками». Есть модификация с полным приводом, а в линейке двигателей представлены бензиновые и дизельные агрегаты.

Имеется шесть подушек безопасности, что обеспечивает полноценную защиту пассажиров в случае возникновения аварийной ситуации. Таким образом обеспечивается безопасность и водителя, и пассажира переднего сидения. Сидящие сзади защищаются подушками, приходящими в действие по всей длине салона Hyundai Creta.

10. Renault Duster

Рено Дастер снабжен системой электронного распределения тормозных усилий, комплексом экстренного торможения, системой стабилизации и другими умными «помощниками» водителя. Подушки безопасности фронтальные (в количестве двух штук), а ремни – трехточечные со специальным натяжителем (для сидящих спереди). В некоторых моделях в комплекте идут боковые подушки безопасности.