Автолюбители из города Житомир решили воплотить в жизнь фантазии фанатов «классики». Мастера объединили ЗАЗ-968 «Запорожец» и Porsche Boxster. В итоге получился автомобиль гармоничный снаружи, удобный в движении, с мощностью около 500 лошадиных сил, сообщает Znaj.ua.

«Вот и закончили очередной наш проект. На Porsche Boxster установили кузов Запорожца. На мой взгляд получился классный автомобиль!», — пишут авторы публикации.

Если «загуглить» аббревиатуру ЗАЗ-968М и добавить слово «отзывы», то вместо сухих данных о заменённых запчастях, поисковик, как правило, выдаст эпичные рассказы, наполненные запахами солнечной ностальгии и копеечного «семьдесят шестого». При этом рассказов о тюнинге советской машины будет еще больше.

И правда, ни для кого не секрет, что советский Запорожец всегда был в центе внимания. Еще бы, этот автомобиль очень любят энтузиасты, так как его частенько модифицируют, чтобы выделиться из толпы.

А вот умельцы из Житомира создали очень нестандартный ЗАЗ-968М. С виду это обычный Запорожец, но мало кто может догадаться, что от ЗАЗ-968 у автомобиля остался, по сути, лишь кузов.

Дело в том, что вся техническая начинка взята у старого Porsche Boxtser. Так, вся передняя панель, руль, щиток приборов и кресла позаимствованы именно у немецкого спорткара.

При этом двигатель Porsche Boxtser доработан и дополнен турбонаддувом – теперь оппозитная шестерка развивает около 500 л. с. Разгон до 100 км/ч занимает менее 6 с и теперь на светофоре Запорожец может расправиться с многими спортивными моделями.

Задача оказалась весьма сложной, ведь у автомобилей разные размеры и компоновка, но житомирские мастера с ней справились.