Украинским водителям для выезда за границу теперь вновь нужен в обязательном порядке полис страхования «Зеленая карта». Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины, передаёт today.ua.

В конце февраля 2022 года в Украине в связи с ведением военного положения гражданам разрешили выезжать за границу на собственных автомобилях без «Зеленой карты». С тех пор ситуация с безопасностью в Украине значительно улучшилось, поэтому международный договор «автогражданки» теперь вновь является обязательным для водителей при пересечении государственной границы.

Кроме того, для выезда за границу на собственном автомобиле также нужно водительское удостоверение международного образца, свидетельство про регистрацию (техпаспорт) автомобиля, наклейка с надписью UA, стандартный госномер.

Водители, которые не являются собственником автомобиля, также должны будут предъявить пограничникам доверенность с пометкой собственника про разрешение на выезд за границу или временный регистрационный талон на право управления ТС.

В пунктах пропуска на западной границе сейчас практически прекратились очереди, которые раньше были из-за большого количества евроблях. Очереди из евроблях на въезд в Украину во время бесплатной растаможки достигали десятки километров.