Народные депутаты Верховной Рады Украины приняли за основу законопроект №7365, предусматривающий ужесточение наказания за неправильное и незаконное использование автомобильных номерных знаков. Об этом свидетельствуют данные сайта парламента, пишет today.ua.

В частности, законопроект №7365 предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях новыми нормами. Они предусматривают штраф в размере 850 гривен за грязные номерные знаки и штраф в размере 1700 гривен за незаконное использование номерных знаков правоохранительных структур (полиции, ВСУ, Нацгвардии).

Размер штрафов привязан к необлагаемому минимуму доходов граждан. Этот показатель может меняться.

Таким образом, нарушение порядка установки и использования номерных знаков транспортных средств станет самостоятельной общей нормой административно-уголовных наказаний.

Народные депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект №7365 за основу с сокращенным сроком подготовки. Это значит, что правки в него внесут в минимальные сроки, после чего его вынесут в сессионный зал на повторное рассмотрение народными депутатами.

Законопроект №7365 зарегистрировали в ВР 10 мая 2022 года. Комитет по вопросам правоохранительной деятельности его одобрил.