Любой водитель знает, что оштрафовать могут за конкретные нарушения – например, за несоблюдение ПДД, за превышение скорости, за выезд на встречную полосу и так далее. Между тем, существуют внешне безобидные вещи, которые делает практически каждый автолюбитель. На первый взгляд ничего особенного, но за них также могут применить санкции.

За что могут наложить штраф:

1. Мигание фарами. Это довольно известный дорожный сигнал, особенно на трассе. Водители включают дальний свет и несколько раз «подмигивают» своим коллегам, едущим по встречной. Те в свою очередь им отзеркаливают или просто поднимают ладонь на руле.

По правилам дорожного движения, «дальнюю» допустимо включать не ближе, чем на 150 метров от другого автомобиля. В противном случае такой яркий свет может ослепить. Конечно, автолюбители все равно продолжают помогать друг другу, только эта помощь наказывается штрафом.

2. Разговор по телефону за рулем. Многие умудряются одновременно и управлять транспортом, и разговаривать по мобильному. Но даже если это не разговор, а переписка, результат аналогичный (штраф). Здесь имеется в виду сам факт того, что водитель держит в руках телефон. А что он с ним делает: рассматривает, ищет песню или пытается настроить навигатор – в данном случае это неважно.

3. Нахождение телефона на лобовом стекле. В продолжение темы о смартфонах: здесь они частично закрывают обзор и ограничивают видимость. А это уже серьезно, поэтому данное действие влечет за собой штраф.

4. Остановка с работающим двигателем. Если дело происходит в шумном месте (на автобусной остановке или во дворе), то стоять таким образом запрещено дольше, чем 5 минут.

5. «Моргание» дальним светом с просьбой проехать. В принципе, ПДД такое допускают, но редко – например, если впереди идущий автомобиль движется медленно и собирает за собой целую вереницу машин. Можно «мигнуть», но максимум на 3 секунды.

6. «Незаконный» тюнинг. Согласно правилам, тюнинговать можно лишь некоторые марки автомобилей, одобренных производителями. Но водители нередко экспериментируют и покупают запчасти, не соответствующие своим машинам. Это могут быть и не прошедшие проверку на безопасность бамперы, и колеса, явно не подходящие по размеру (больше или меньше). Считается, что это самовольное вмешательство в конструкцию, и, как следствие этого, полицейские могут выписать штраф.