Таможня планирует усилить меры, направленные на повышение достоверности декларирования товаров, в том числе автомобилей, ввозимых в Украину. Об этом шла речь на совещании с таможнями, которое провел заместитель главы Таможенной службы Украины Сергей Звягинцев, пишет today.ua.

В частности, на совещании обсудили вопрос усиления контроля за декларированием ввозимых в Украину товаров, в том числе применение мер таможенно-тарифного регулирования, правильности классификации и определения таможенной стоимости товаров.

Нужно отметить, что украинские таможенники часто завышают стоимость ввозимых под растаможку автомобилей на иностранных номерах. Если таможенники считают, что заявленная стоимость автомобиля меньше, чем настоящая цена, то они должны выдать автомобилисту письменное решение о корректировки стоимости с указанием причин. Если автовладелец согласен с таким решением, то у него есть 10 дней на подачу новой декларации.

Если водитель не согласен с решением таможенников, он может оплатить платежи по ранее заявленной цене, а также внести соответствующий денежный залог. После оплаты таможня обязана выпустить автомобиль в свободное обращение.