Рынок новых автомобилей в Украине находится не в лучшем состоянии и это, возможно, еще продлится некоторое время. Освободившуюся нишу на авторынке заполняют сделки с подержанными автомобилями. В то же время, цены на подержанные автомобили будут постепенно снижаться. Рынок этих машин создаст много рабочих мест для украинцев, потерявших работу из-за войны.

Так, о ближайшей перспективе автомобильного рынка рассказал аналитик Максим Орищак, пишет sud.ua.

По прогнозам экспертов, цены на авторынке уже не будут колебаться столь сильно, как в начале войны. При этом стоимость авто можно постепенно снизить на 10–15%.

«Цены на автомобили в Украине в среднем не колеблются существенно, но есть тенденция к падению на 10-15%. Причина в том, что спрос на большую технику не может расти из-за нехватки средств у населения», – прогнозирует Орищак.

После начала войны доходы многих украинцев резко упали. В то же время, семейные бюджеты нужно каким-то образом пополнять. Поэтому для многих людей ввоз подержанных автомобилей из-за границы и продажа их здесь, в Украине, может стать источником дохода. Это может создать ряд дополнительных рабочих мест на рынке труда.

Еще один ряд дополнительных вакансий появится в автомобильных мастерских. В конце концов, у них будет больше работы благодаря продаже подержанных автомобилей: чтобы выгодно продать подержанный товар, его нужно привести в товарное состояние.

Это неплохо для автосервисов, потому что там всегда будет много работы. Это тоже хороший бизнес для тех, кто сейчас думает, как заработать», – сказал эксперт.