В последние несколько лет украинский автопром по разным причинам постепенно сокращал производство. Из-за этого, в частности, прекратил свою деятельность Львовский автобусный завод. Немногим лучшие ситуация сложилась вокруг КрАЗ. Но эта компания, возможно, в недалеком будущем восстановит свои позиции.

По мнению независимого дизайнера, КрАЗ в ближайшие годы пересмотрит свой модельный ряд и займется производством легковых автомобилей. Разработчик анонсировал публикацию нескольких рендеров, раскрывающих первый в истории украинской компании пикап. Эта модель выполнена в популярном сегодня форм-факторе. Новый пикап КрАЗ-260 2022-2023 отличается компактными размерами, что одновременно делает его дешевым (менее 17 тысяч долларов в эквиваленте) и маневренным, приспособленным к эксплуатации в условиях города.

Но проблема в том, что для создания подобного автомобиля у Кременчугского автозавода нет ни денег, ни технологий. В этой связи следует напомнить о намерениях Renault улучшить свое положение на украинском рынке. Возможно, Renault воспользуется простаивающими мощностями Кременчугского автозавода и запустит здесь производство своих автомобилей. К слову, подобным образом французская компания ранее поступила с российским «АвтоВАЗом». Она наняла сотрудников, которые запустили в производство новую линейку моделей Lada.

Соответственно, в случае реализации данного проекта пикап КрАЗ-260 2022-2023 будет построен на базе французской платформы CMF-B и получит несколько компактных моторов. Не исключено даже, что одним из них станет турбированный агрегат на 1,3 литра, который развивает более 150 л.с. мощности.