Начавшаяся осень не должна принести неожиданностей на украинский рынок топлива. Цены на топливо будут оставаться стабильными. В частности, что касается бензина и дизтоплива. А вот автомобильный газ даже может подешеветь, пишет today.ua.

Такой прогноз дает ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский.

«В целом подорожание нефтепродуктов в сентябре ожидать не стоит, наоборот, должна произойти стабилизация цен на бензин и дизель на уровне 52 и 57 гривен за литр соответственно», — прогнозирует эксперт.

Стабилизация цен на топливо в Украине будет следствием стабилизации стоимости горючего на европейском и мировом рынках. Там сейчас наблюдается снижение маржи производителей бензина. А значит, период активной тектоники на рынке топлива остался позади.

В Украине снижение цен на топливо будет дополнительно стимулироваться большим количеством трейдеров на рынке. Конкурируя за покупателя, они будут вынуждены усмирять свои аппетиты и выставлять умеренные цены за свой товар.

А вот введение унифицированной акцизной ставки на топливо в размере 100 евро на тысячу литров большой роли в ценообразовании не сыграет, считает Белявский. Акциз может лишь замедлить темпы снижения цен на горючее, однако общей тенденции не изменит.

Сегодня максимальная цена бензина на украинском розничном рынке (1,35 евро за литр) вполне согласуется с ценами у ближайших соседей – Польши и Молдовы. То же самое – и с ценой на дизтопливо (1,45 евро за литр). Это говорит о том, что сейчас ценообразование на украинском топливном рынке вполне прозрачно, а значит, и прогнозируемо.

«В то же время анализ максимальных розничных цен на автомобильный газ (пропан-бутан) у ЕС и Украины указывает на потенциал снижения стоимости этого вида горючего в Украине до 7%», — отметил эксперт.

Какими будут цены на топливо этой осенью?

В ближайшие три месяца никаких катаклизмов на рынке топлива ожидает не стоит. По крайней мере, на горизонте не видно событий, которые могли бы его всколыхнуть. Поэтому подорожание если и будет, то незначительное. Таким образом, в октябре стоимость бензина должна стабилизироваться примерно в размере 53 гривен, а цена на дизтопливо – в размере 58 гривен. Возможное подорожание будет связано с ростом курса валют, считает Белявский.

При этом он говорит, что в сентябре могут замедлиться темпы падения нефтяных котировок. Это связано с удорожанием транспортных сборов с танкеров при проходе через проливы Босфор и Дарданеллы.