Полицейские предупредили украинцев про активизацию мошенников, которые обещают пригнать автомобиль из-за границы, просят предоплату и присваивают деньги. Только в Тернопольской области за минувшие выходные зарегистрировали два таких случая, сообщил Отдел коммуникации полиции Тернопольской области, пишет today.ua.

Так, двое жителей Тернопольского района в социальной сети нашли объявление про продажу автомобилей из-за границы. Продавец пообещал им выкупить на аукционе в США две дорогие иномарки, а потом доставить их в Украину. За свои услуги он попросил предоплату.

Покупатели тремя платежами перевели ему 20 600 долларов. После этого «продавец» перестал выходить на связь и не выполнил взятые на себя обязательства.

В такую же ситуацию попал житель Кременецкого района. Он тоже на одном из сайтов нашел объявление о продаже автомобилей по цене ниже рыночной. Продавец в мессенджере заверил его, что автомобиль сейчас находится на таможне в Польше и скоро он доставит ее в Украину. Покупателю даже скинули точную геолокацию.

После этого продавец попросил перевести ему деньги якобы для таможенного оформления. Для убедительности продавец отправил покупателю через мессенджер копию своего паспорта. Покупатель перевел мошеннику 17 500 гривен, после чего тот перестал выходить на связь.

Следователи полиции по этим фактам отрыли уголовные производства по ст. 190 УК Украины (Мошенничество). Продолжаются следственно-оперативные мероприятия для раскрытия преступлений.