Сегодня компания Renault попала в очень сложное положение. О надвигающемся кризисе, с которым столкнулся французский производитель, стало известно как минимум 2 года назад. За это время компания дважды пересматривала глобальную стратегию развития: сначала — изменила взаимодействие с партнерами по альянсу Nissan и Mitsubishi, затем — направления, по которым должны были пойти Dacia и Lada. Позднее Renault пришлось покинуть российский рынок, который для компании является вторым по объемам продаж (после домашнего). Причем французский производитель собирал в рф автомобили, которые отправлялись в ближнее зарубежье. То есть Renault после ухода из россии может потерять и соседние рынки.

Но именно сложившиеся условия может заставить французскую компанию упрочнить свои позиции на территории Украины. Тем более, что здесь есть немало простаивающих автозаводов. Одним из них является КрАЗ, объем производства которого в последние годы резко сократился. Однако не стоит ожидать, что Renault на этом автозаводе начнет выпускать известные модели. Скорее всего, КрАЗ будет использоваться для производства нестандартных для французской марки, но, вместе с тем, популярных в мире автомобилей. Независимый дизайнер показал, какой может быть такая модель. Он опубликовал рендеры с изображением нового пикапа КрАЗ-260 2022-2023, который выделяется своими компактными размерами.

Появление такого автомобиля в модельном ряду Renault можно объяснить как раз возросшим спросом на подобные машины. Причем в Европе (включая ее восточную часть) компактные пикапы, по сути, не представлены. То есть Renault, запуская в производство такой автомобиль, выведет его на рынок, где отсутствуют прямые конкуренты. При этом французская компания, возможно, не станет использовать собственную марку для подобного пикапа. Renault в Европе известен как производитель совершенно других автомобилей. В частности, Logan и Duster в страны ЕС поставляет дочерняя компания Dacia.

Вместе с тем, если Renault действительно решится на разработку пикапа, подобного представленной модели, то он будет дешевым. Дорогостоящий грузовик на украинском рынке не будет пользоваться спросом. А запуск производства автомобиля, который сразу будут экспортировать из страны, не имеет смысла. В связи с этим можно предположить, что представленный пикап КрАЗ оценят не дороже 17 тысяч долларов в перерасчете по текущему курсу.

Дизайн

Украинская новинка отличается простым с точки зрения дизайна исполнением. Но именно такой формат наиболее подходит для бюджетных автомобилей. Создавая простой пикап, Renault таким образом сократит расходы на разработку и уменьшит себестоимость модели. Это, в свою очередь, поможет удержать цены на автомобиль на низком уровне.

Однако, несмотря на сказанное, дизайнеру все же удалось создать оригинальный пикап КрАЗ-260 2022-2023. Прежде всего, автомобиль представлен в двухдверном кузове с одним рядом сидений. Несмотря на компактные размеры, его задняя платформа, вероятно, сможет перевозить немало грузов. Это обусловлено тем, что она оказалась очень глубокой.

Спереди у украинской новинки располагается оригинальный капот: по его бокам протянулись выраженные выступы, которые формируют некое подобие крыльев. Головная оптика имеет правильную форму треугольника. Но она слегка изгибается по бокам, заходя на колесные крылья. Внутри головной оптики просматриваются светодиоды, хотя в начальных версиях пикап КрАЗ должен получить галогенные огни. Решетка радиатора у новинки разделена на 2 сегмента и дополняется сравнительно мелкой сеткой.

Интересным выглядит решение разместить наверху переднего бампера 2 глубоких выреза под вентиляционные отверстия. Они в сочетании с низко расположенным центральным воздухозаборником придают несколько спортивный вид. Этот эффект подкрепляется декоративной пластиковой накладкой на передний бампер. Аналогичный обвес протянулся вдоль широких колесных арок. Данное решение в сочетании с высоким клиренсом косвенно указывает на то, что украинская новинка будет иметь неплохие внедорожные характеристики.

Плавные переходы между отдельными деталями кузова и широкие колесные арки делают пикап более массивным. Задняя часть кузова у представленной новинки также отличается простым исполнением. Но здесь разработчик поместил крупную оптику, нехарактерную для компактных автомобилей. Интересным выглядит решение перенести ручку вниз дверцы грузовой платформы при условии, что та точно открывается в сторону, а не вверх.

Интерьер украинской новинки пока не раскрывается. Но можно ожидать, что дизайн салона будет «срисован» с Logan или Duster. Тем более что с последней моделью у пикапа КрАЗ-260 2022-2023 будет много общего.

Технические характеристики

Наиболее вероятно, что при проектировании нового пикапа компания Renault воспользуется технологическими решениями, ранее реализованными в Duster. Этот кроссовер лучше всего подходит в качестве прототипа для создания компактного грузовика. Duster, в частности, выделяется своей отличной проходимость, что очень важно даже для небольших пикапов.

В этой связи украинскую новинку, скорее всего, построят на базе одной из модификаций платформы CMF. Стандартно пикап КрАЗ будет оснащаться 125-сильным турбодвигателем объемом 1,2 литра, который развивает до 205 Н*м. Но не исключено, что Renault (по крайней мере на некоторых рынках) не укомплектует представленную новинку по умолчанию «атмосферником» на 1,6 литра, который развивает до 115 л.с. и 156 Н*м. В топовых версиях возможно появление турбодизеля на 1,5 литра с отдачей в 90-110 л.с. Но вероятность появления 1,3-литрового 133-сильного турбомотора на пикапе КрАЗ-260 2022-2023 крайне мала, так как данный агрегат стоит слишком дорого.

Начало продаж

С учетом текущей мировой обстановки, а также из-за необходимости глубокой модернизации автозавода, в случае реализации представленного проекта новый пикап КрАЗ появится не ранее 2023 года.