Водородные авто начали активно разрабатывать только в последние годы, хотя сама по себе идея не нова. Немногие знают, что в Украине эксперименты с водородным топливом для машин проводили почти полвека назад. Об этом пишет «Фокус» со ссылкой на сайт Carakoom.

В 1976 году в Харьковском институте проблем машиностроения АН Украины создали водородную установку для автомобилей. Ею даже оснастили «Москвич-412».

В багажнике «Москвича» поместили небольшой водородный реактор и бак с водой. Проходя через реактор, вода под действием катализатора (его роль выполняли оксиды разных металлов) расщеплялась на водород и кислород. Затем водород подавался в цилиндры двигателя и сжигался там как топливо.

Новая технология обладала рядом преимуществ. Установка легко монтировалась и сохраняла возможность ездить на бензине. При сгорании водорода выделяется больше энергии, чем от нефтепродуктов, а в выхлопе при этом содержится только водяной пар.

К тому же на авто не устанавливался баллон со взрывоопасным водородом, как у современных аналогов. Да и найти воду для заправки несложно.

Однако дальше прототипа дело не пошло. Технология так и не стала серийной, хотя в других странах водородные авто начали выпускать только в XXI веке.