В ноябре в Украине может произойти дефицит дизельного топлива и бензина из-за полного эмбарго на российскую нефть, сообщает «Телеграф»< /a>.

Проблемы с отоплением из-за возможного дефицита газа предстоящей зимой заставляют многих украинцев подумать об альтернативных способах отопления, одним из которых может стать электрическое отопление.

В этом случае вероятны проблемы с напряжением в электросети, которое может не выдержать, и поэтому многие украинцы, живущие в своих домах, покупают о случившемся дизельные или бензиновые генераторы.

В зависимости от типа генератора (дизельный или бензиновый) на 1 час работы уходит от 200 грамм дизеля до 350 грамм бензина, то есть при работе до 20 часов в сутки на 100 дней потребуется от 400 литров дизеля до 700 литров бензина.

При нынешнем уровне цен на этот вид топлива расходы составят около 22 тысяч гривен для дизельного топлива и около 35 тысяч для бензина.

Правда при этом украинцам, которые хотели бы приобрести топливо для домашних генераторов, следует серьезно задуматься о его покупке до ноября.

«Ждем полного эмбарго российской нефти в ноябре, возможны сюрпризы. Никто не знает, что будет», — заявил «Телеграфу» директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.