Есть много способов обмана честных автомобилистов. Занимаются подобными «пакостями» не только профессиональные мошенники, но и с виду абсолютно порядочные граждане вроде работников СТО, сервисных центров и, конечно же, заправочных станций. В случае с АЗС новый способ обмана водителей позволяет наживаться на гражданах в «промышленных масштабах» при помощи одной единственной дырочки.

Не так давно специалисты вскрыли новую форму обмана на автозаправочных станциях страны. Злокозненные мошенники придумали необычный способ «заработка». Они берут заправочный шланг и прокалывают в нем небольшое отверстие. Реже вместо отверстия в верхней части шланга устанавливается дополнительный клапан. И дырочка, и клапан служат одной единственной цели – подсасыванию воздуха в топливо в момент заправки.

Это приводит к тому, что в момент заправки автомобиля в шланге образуется небольшой столб воздуха, который мешает прохождению топлива в бак. В итоге ничего не подозревающий автомобилист заправляет от нескольких десятков до нескольких сотен грамм воздуха вместо бензина. Такой объем может показаться честным гражданам чем-то несерьезным. Однако в этом и заключается смысл махинации! Рассчитана она на «экономию» с большого числа клиентов.

Все не проданное таким образом горючее отправляется обратно в цистерну. Как правило, данная махинация используется руководством АЗС для «экономии» (воровства) товара при сохранении прибылей. В некоторых случаях сохраненное таким противоправным способом горючее затем используется самими сотрудниками АЗС для личный целей. Как можно бороться с подобным явлением? На самом деле рядовым автомобилистам почти никак. Лучшее, что можно сделать – заправляться на проверенных добропорядочных АЗС.