С 1 октября будет действовать обязательное к выполнению требование Правил дорожного движения: водители должны включать ближний свет фар.

Согласно п. 9.8 ПДД, с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар. Это правило действует круглосуточно, то есть и в светлую часть суток, пишет AmperCar.

Как отмечается, главная задача требования – дополнительно обозначать транспортное средство в условиях недостаточной видимости в осенне-зимний период и предотвращать тем самым возникновение ДТП.

О привлечении к ответственности за нарушение требования п. 9.8 Правил дорожного движения единогласия нет. На практике отдельные представители правоохранительных органов ссылаются на норму ч. 2 ст. 122 КоАП.

Чаще всего нарушителей привлекают к административной ответственности, в частности, за пользование внешними осветительными приборами или предупреждающими сигналами при начале движения или изменении его направления, использование этих приборов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов. Санкция – наложение штрафа в размере 425 грн.