В столице заметили редкий китайский миниатюрный электромобиль Zhidou D2, который предназначен для поездок по улицам мегаполисов. В Украине он дебютировал несколько лет назад во время EV FORUM, сообщает today.ua.

Zhidou D2 представляет собой двухместный электрокар, у которого запас хода составляет 155 км. Максимальная скорость – 105 км/ч. Он оснащается электромотором мощностью 41 л.с. (по другим данным – 24 л.с.) и литий-ионной батареей на 18 кВт/ч. Батарея подзаряжается полностью за 4 часа. Если воспользоваться быстрой подзарядкой на специальной станции, то тогда батарею можно полностью зарядить всего за 30 минут.

Длина Zhidou D2 составляет 2808 мм, ширина – 1499 мм, а высота – 1555 мм. Он оснащается климат-контролем, камерой заднего вида, задним парктроником и информационно-развлекательной системой с 7-дюймовым сенсорным дисплеем.

Очень возможно, что замеченный на дорогах Киева Zhidou D2 ввезли в Украину из Европы. Дело в том, что эта модель там продается уже несколько лет. Правда, с 2021 года, например, в Германии Zhidou D2 начали продавать под другим названием — Elaris Pio. Для чего это сделали? Очень просто, название Elaris Pio лучше воспринимается жителями Старого Континента.

Сейчас Elaris Pio – это один из самых дешевых электромобилей в Европе. Если воспользоваться субсидиям, то его можно купить примерно за 5 500 евро.