Из-за подорожания бензина в связи с войной в Украине, многие, пытаясь сэкономить, пересели на малолитражный транспорт — мопеды и скутеры. Однако при отсутствии необходимой категории вождения, водитель может получить большой штраф и лишиться транспортного средства.

Об этом рассказывает «Апостроф».

Для управления мопедом необходимо получение специальной категории «А1». Тем, кто имеет категорию «В» и даже «А» водить мопед не разрешается. За управление мопедом без соответствующей категории предусмотрена жесткая ответственность.

Так, согласно ч.2 ст.126 КУоАП управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления таким транспортным средством, предусматривает наложение штрафа в размере 3 400 грн.

Если нарушение повторилось в течение года штраф возрастает до 40 800 грн с лишением права управления транспортным средством на срок от пяти до пяти до семи лет. Могут также изъять мопед.

Как уточнили юристы, порой сумма штрафа за управление мопедом без водительского удостоверения в несколько раз превышает стоимость самого мопеда. Таким образом, езда на мопеде без специальной категории — слишком дорогое удовольствие.