Граждане Украины, которые воспользовались временной защитой в странах ЕС, имеют право на использование как украинских прав, так и собственных автомобилей, зарегистрированных в Украине, без их конвертации и регистрации по новому месту жительства – соответственно, в течение срока действия статуса временной защиты.

В большинстве стран-членов Европейского Союза – до 4 марта 2023 года, в Польше – до 31 декабря 2022 года, согласно специальному закону от 23 марта 2022 года «Об особом регулировании в сфере транспорта и морского хозяйства в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины», а в целом — до 6 марта 2025 года, согласно упомянутой Директиве, которая учитывает возможность пролонгации действия статуса в некоторых странах ЕС.

Те же украинцы, которые не воспользовались правом на временную защиту или были лишены его из-за несоблюдения или нарушения его условий, должны выполнить требования стран, где находятся, в установленные этими странами сроки.

Те, кто планирует оставаться на территории ЕС после потери статуса временной защиты должны быть готовы к замене своих украинских прав на удостоверение водителя европейского образца, а также регистрации своих транспортных средств по новому постоянному месту жительства в максимально короткие сроки.

А все потому, что нарушение упомянутых обязательств грозит украинцам привлечением к административной ответственности.

В некоторых странах – в виде значительных штрафов от нескольких сотен до нескольких тысяч евро, а в некоторых – путем конфискации авто.

При этом следует помнить, что не требуют замены водительские удостоверения, выданные в государствах ЕС или Швейцарской конфедерации, а также международные водительские удостоверения, полученные в Украине, срок действия которых составляет три года.
Источник: Новости Ю